В ВКО празднуют 60-летие областного филиала «Qazaqstan» телеканала «Altai»

20:41, 18 мая 2018
682

В 1958 году впервые начало свое вещание Казахское телевидение из столицы Казахской ССР Алма-Аты. 15 марта 1958 года усть-каменогорский телецентр выпустил первую передачу. С этого и началась история телевизионного вещания Казахстана. Поэтому 60 лет – это значимая дата не только для нашего региона, но и для всей отечественной журналистики, передает пресс-служба акима ВКО.

В рамках празднования телеканал «Altai» совместно с университетом ВКГУ им. С.Аманжолова - кузницей региональной журналистики, открыли в учебном учреждении телестудию, которая оснащена монтажным комплексом, микрофоном, телекамерой, и поможет студентам набираться опыта. Для начинающих журналистов мастер-классы будут давать редакторы, журналисты, операторы телеканала.

С открытием телестудии присутствующих поздравила заместитель акима области Асем Нусупова:

- Отрадно, что на базе нашей альма-матер мы открыли такую прекрасную студию. Мне, как представителю исполнительной власти, очень важно, чтоб студенты творили и созидали. Одной из таких созидающих профессий является журналистика. Для нас важно, что была молодежь, которая красиво умеет излагать мысли, показать плюсы и минусы социально-экономической, политической жизни области и страны.

Помимо этого, состоялось открытие музея областной телестудии, в котором посетителей ждут уникальные экспонаты, свидетельствующие об истории становления телеканала. Здесь можно будет увидеть первые видеокамеры, которыми пользовались видеооператоры 50 лет назад, бесценные фотографии, на которых запечатлены первые сотрудники.

Во время торжественной части празднования сотрудники телеканала, внесшие большой вклад в развитие журналистики, были награждены грамотами акима области Даниала Ахметова, юбилейными медалями и благодарственными письмами Министерства информации и коммуникаций РК.

Заместитель главы области Асем Нусупова поздравила коллектив телестудии:

- 60 лет - это важная дата не только для нашего региона, но и для всей отечественной журналистики. 2018 год стал юбилейным для всего казахстанского телевидения. Областная телестудия, основанная в Усть-Каменогорске в 1958 году, появилась самой первой и всегда держала высокую планку качества контента, разнообразия программ, высокого творческого уровня сотрудников. Уже с 1959 года налажен процесс кинопроизводства, а в начале 60-х вышли первые фильмы режиссера Павла Бортника, операторов Анатолия Лаптева и Владимира Москалюка. Так, фильм «На медведя» получил гран-при на Международном фестивале в Монте-Карло. Бесценный опыт внесли в развитие регионального телевидения ветераны: Юрий Окшин, Саид Фазылов, Заря Акылбаева, Клара Какенова, Фарида Мухамеджанова, Раиса Ракишева, Валерий Реснянский, Салиха Кайсаева, Валентина Райхель, Вера Лазарева и многие, многие другие. В объективе телекамер областного телевидения «Altai» - важнейшие события, значимые даты и масштабные мероприятия региона и всей республики в целом. Все это благодаря слаженности в работе, высокому профессионализму и творческому потенциалу коллектива.

Также коллектив телестудии принимал поздравления от мэтров отечественной журналистики.

- Телевидение – это тот «ящичек», в котором люди всегда ждут правду. Наше областное телевидение всегда дает достоверные факты. Это достоинство коллектива. Молодые кадры перебрали от ветеранов весь опыт и растут на глазах, эфир меняется в лучшую сторону. Это самое основное достоинство, - сказал ветеран тележурналистики региона Юрий Окшин.

С телеэкрана Александр Трухачев передал теплые слова:

- С того момента, когда я работал на телеканале, все поменялось очень сильно. Видно, что работает профессиональная команда режиссеров, корреспондентов, операторов. Приятно то, что мой родной канал, на котором я начал свою карьеру, сейчас на таком высоком уровне.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!