В Усть-Каменогорске работа малого и среднего бизнеса перестраивается под пропускной режим

17:29, 5 апреля 2020
376

С 6 апреля все жители города смогут выходить на улицы только по четным или по нечетным числам. Однако предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города, получили для своих сотрудников рабочие пропуски на каждый день. Несколько дней акимат города вел среди предпринимателей разъяснительную работу и определял, кто сможет работать каждый день.

Постановлением главного санврача ВКО в регионе были закрыты наиболее опасные в плане распространения инфекции объекты (кинотеатры, торговые центры, сауны, салоны красоты и пр.). В то же время акимат заранее определил и снабдил ежедневными пропусками компании, наиболее важные для жизнедеятельности города – предприятия коммунального сектора, аптеки, продовольственные магазины, службы доставки.

Параллельно был начат сбор заявок от всех субъектов МСБ на получение таких пропусков. Каждый, кто посчитал свой бизнес жизненно важным для города может обратиться за необходимым количеством пропусков. Среди таковых – логистические предприятия, службы охраны, клининговые агентства.

Решение о том, кому и сколько дать пропусков, принимает городская администрация. В акимате признают, что неожиданно большое количество заявлений слегка затянуло процесс. Чиновники несколько дней работали в усиленном режиме с 7 до 23 часов, обрабатывая заявки и давая разъяснения бизнесу. Вчера, 4 апреля, встречу с предпринимателями провел аким города Жаксылык Омар.

Как поясняют в акимате, разъяснения удалось дать по множеству важных вопросов. На сегодняшний день практически по всем заявкам дан ответ и, согласно принятым решениям, выданы пропуски. Рассматриваются лишь те, что еще присылают запоздавшие бизнесмены. Но и по ним ответ гарантирован.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!