В Усть-Каменогорске пять лет не могут реконструировать мост

22:46, 15 мая 2019
628

Пять лет жители Усть-Каменогорска ждут завершения реконструкции моста через Иртыш. Пробки в "час пик" и аварии стали обычным делом на переправе. Но, несмотря на опасность и другие неудобства, подрядная организация завершать работы не торопится, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В "час пик" мост через Иртыш быстрее перейти пешком. Пять лет автомобилистам предлагают, ездить то по одной стороне, то по другой. Меняют разметку, знаки и правила. Неудивительно, что именно здесь зачастую и происходят аварии. Поток машин с одного на другой берег Иртыша колоссальный. Переправа, по сути, связывает две части города. Альтернатива объезда моста не радует, это еще 30-40 минут в объезд.

К реконструкции переправы приступили в 2014 году. А через два года видео, на котором пролет объекта лопнул прямо во время работ, облетело все социальные сети.

Тогда сказали, что все идет по плану. И то, что в момент происшествия переезд не был закрыт, и то, что рабочие подрядной организации были на нем, и их экстренно эвакуировали – все по плану. Как, впрочем, и сейчас.

- Все работы выполняются согласно графику. Завершение работ запланировано в конце этого года, - говорит заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства города Бауыржан Сулейменов.

Пять лет на реконструкцию. Видимо, проект настолько сложный, что оказалось быстрее построить Крымский мост. А там, к слову, 19 км автодороги, железнодорожные пути и пролет над проливом 227 м. Срок работ два года.

В Усть-Каменогорске тоже собирались справиться со всем за два года. Только потом оказалось, что изначально выделенных 2,5 млрд очень мало и сумму увеличили до 10 млрд 300 млн тенге, а заодно продлили и срок сдачи. И уже сейчас, когда, казалось бы, строители вышли на финишную прямую, заговорили о том, что с обеих сторон моста требуется транспортная развязка. Когда точно горожане смогут без труда перебраться с одного берега Иртыша на другой - никому не известно. Но этот мост уже назвали, самым известным долгостроем, так что за имидж подрядчики и ответственные чиновники уже могут не переживать.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!