В тюрьмах Казахстана самыми уязвимыми остаются женщины и дети

14:15, 23 мая 2017

В Астане в рамках проекта «Поддержка судебной реформы в Казахстане: повышение потенциала организаций гражданского общества с целью улучшения доступа уязвимых категорий осужденных к правосудию» проведен Национальный круглый стол «Доступ к правосудию для уязвимых групп в местах лишения и ограничения свободы. Специальный фокус на права женщин и детей», сообщает Zakon.kz.

Мероприятие финансируется Представительством Европейского союза в Республике Казахстан и Международной тюремной реформой Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Парламента, судьи, международные эксперты из Великобритании и Франции, представители гражданского общества, государственных органов, научного сообщества, а также международных организаций и дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

- Европейский союз подчеркивает важность права на равный доступ к правосудию для всех, включая представителей уязвимых групп, а также важность повышения информированности о юридических правах, - отметил в своем приветственном слове Посол, глава Представительства Европейского Союза в Казахстане Траян Лауренцю Христеа.

По его мнению, государствам следует обеспечивать предоставление юридической помощи всем лицам независимо от возраста, расы, цвета кожи, пола, языка, религии или вероисповедания, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения или имущественного положения, гражданства или местожительства, сословного положения, образования или социального или иного статуса.

Как считает Уполномоченный по правам ребенка Республики Казахстан Загипа Балиева, данный круглый стол приурочен к очень важному дню: Международному Дню защиты детей.

- В мои обязанности входит обеспечение свободного доступа всех детей к Омбудсмену, я должна знать их проблемы, содействовать решению возникших проблем и не только проблем: есть вопросы у детей, в том числе у детей в конфликте с законом, - говорит Загипа Балиева. - Задача государства - решать эти вопросы и я в случае необходимости встану на защиту прав ребенка.

Участники встречи презентовали анализ по вопросам обеспечения доступа к правосудию для уязвимых категорий осужденных, а также обсудили вопросы, касающиеся защиты прав и интересов женщин и детей в конфликте с законом. Как отметили выступающие, любое лицо в заключении подвергается риску стать жертвой жестокого обращения со стороны персонала и сокамерников. Но дискриминация и предрассудки, обостряемые в закрытых помещениях, делают некоторые группы особенно уязвимыми. В такой суровой, закрытой тюремной атмосфере женщины и дети остаются самой уязвимой категорией.

- Дети в местах принудительного содержания – это показатель тяжелой, сильно запущенной болезни общества – экономической, правовой, социальной, - считает региональный Директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов. - В рамках проекта в отношении уязвимых категорий осужденных, реализуемого Международной тюремной реформой при поддержке Европейского Союза, будут внедряться программы дивергенции и восстановительного правосудия для сокращения количества детей, вступающих в контакт с законом.













Торгын Нурсеитова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!