В Туркестанской области сотрудники пробационной службы привлечены к ответственности

12:01, 21 ноября 2018

В Туркестанской области прокурорской проверкой установлено, что пробационный отдел Махтааральского района целый год работал, нарушая требования пробационного и уголовно-исполнительного законодательства, передает Zakon.kz.

Так, пробационным отделом района не осуществлялся надлежащий надзор над 25-ми осужденными, которым были назначены общественные работы. 6 осужденных и вовсе были приняты на учет позже надлежащего срока.

"Из-за ненадлежащего исполнения профилактических работ с осужденными 10 из них повторно совершили преступления, а 12 административные правонарушения. Самое удручающее то, что к повторно совершившим преступление осужденным не были применены меры по замене им вида наказания", - отметили в прокуратуре области.

Также было установлено, что к 20-ти несовершеннолетним осужденным, привлекаемым к уголовной ответственности, согласно закону "О пробационной службе" не были применены досудебные пробационные работы.

По данным фактам прокуратурой района внесено представление в адрес начальника Департамента уголовно исполнительной системы по Туркестанской области о принятии мер в отношении виновных лиц.

Результатом рассмотрения представления нарушение закона устранены, вместе с тем освобожден от занимаемой должности начальник отдела Пробационной службы района (нынешний Жетисайский район), а также к дисциплинарным наказаниям привлечены 6 сотрудников отдела.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!