В Туркестанской области отметили 90-летие Мактааральского района

12:30, 18 ноября 2018

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летия Мактааральского района началось с музыкально-театрализованной постановки "Мақтааралым - мерейлі мекенім". В праздновании юбилейной даты вместе с местными жителями приняла участие делегация из Сырдарьинской области соседнего Узбекистана, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Кроме того, в праздничном мероприятии, начавшемся в Доме культуры "Ак алтын" принял участие аким области Жансеит Туймебаев, который поздравил местных жителей и тружеников села.

"Как и у других районов области, у Мактааральского района своя богатая история. Благодаря упорному труду местных жителей этот край превратился из пустынной местности в цветущую долину. Основной целью орошения этой степи было производство хлопка. Еще в двадцатые годы прошлого столетия, на встрече с рабочими народный комиссар Туркестанской АССР Султанбек Кожанов отмечал, что в будущем хлопок станет богатством всего Туркестанского края. И вот при непосредственной поддержке Главы государства начинается новая эпоха Туркестанской области. Цель сегодняшнего мероприятия состоит не в самом праздновании, а обсудить те события, которые произошли за это время. Нам нужно продолжать укреплять наше межнациональное единство и согласие. Я от всей души поздравляю, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и процветания!", - подчеркнул Ж.Туймебаев.

Вместе с тем, на центральной площади Мырзакента в рамках мероприятия "Золотая осень-2018" были подведены итоги осенней уборочной кампании. В этом году дехкане района различными культурами засеяли 60 926,3 гектаров пахотных земель, из них 38 593,2 га - хлопком. На сегодняшний день в районе собрано 96 тыс. 600 тонн "белого золота".

Наряду с этим, в селе Атакент, в Казахском научно-исследовательском институте хлопководства глава региона принял участие в международной научно-теоретической конференции, на которой обсудили развитие отечественного хлопководства.

Стоит отметить, 90-летие Мактааральского района продолжилось состязанием акынов "Терме – бойтұмарым", фестивалем плова "Палау фестиваль", игрой КВН среди молодежи и праздничным концертом. Помимо этого, в рамках 3-х дневного празднования на стадионе "Алпамыс батыр" прошла выставка товаропроизводителей и ремесленников, а также фестиваль баурсаков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!