В Туркестане прошел торжественный праздник работников сельского хозяйства

19:47, 24 ноября 2022
268

© Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

В Туркестанской области организован праздник "ALTYN KÚZ-2022", посвященный Дню работников сельского хозяйства. Сначала вниманию общественности была представлена выставка сельскохозяйственной техники и продукции.

На торжественном собрании аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил тружеников региона и высоко оценил их достижения.

"Сельское хозяйство - один из основных драйверов области. Я вырос в селе и хорошо знаю специфику и сложность этой отрасли. Человек труда ведет страну вперед. Благодаря вашему труду агропромышленный комплекс региона стабильно развивается. Всего за 10 месяцев объем валовой продукции увеличился на 145,3 миллиарда и достиг 951 миллиарда тенге. Посевная площадь увеличилась на 14 тысяч гектаров и достигла 860 тысяч. Построены новые теплицы площадью 113 гектаров, теперь их общая площадь составляет 1625 гектара. По экспорту мясной продукции наш регион занимает первое место в республике. Глава государства ставит задачу кардинально решить вопрос продовольственной безопасности в ближайшие три года. В этом направлении идет большая работа. С 2023 года будут выданы льготные кредиты на сельскохозяйственные проекты, развитие сетей кооперации с годовой ставкой 2,5 процента. Вместе с вами я верю в развитие аграрной отрасли области в новом направлении, в успех страны"Дархан Сатыбалды


В Туркестане прошел торжественный праздник работников сельского хозяйства

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

В ходе мероприятия гражданам, занятым в сельском хозяйстве, были вручены медали "Ветеран труда" Министерства сельского хозяйства РК, нагрудный знак "Отличник сельского хозяйства", грамоты "Құрмет". Кроме того, акимы районов, которые преуспели в развитии агропромышленного комплекса, получили дипломы акима области. Первое место занял Сайрамский район, второе и третье - Байдибекский и Сарыагашский районы.

На торжественном собрании секретарь областного маслихата Кайрат Балабиев наградил дипломом акима области представителей лучших агроформирований и представителей СМИ, освещающих развитие сельского хозяйства и труд крестьян. Благодарственные письма акима области вручал руководитель областного управления сельского хозяйства Турганбек Оспанов.

На праздничном вечере выступили известные артисты, к примеру, Мадина Садуакасова, которая поздравила представителей сельского хозяйства с праздником.

В Туркестанской области активно развивается сельское хозяйство. В основной капитал сельского хозяйства привлечено 56,5 млрд тенге инвестиции, что на 116,1% больше. На производство продуктов питания выделено 6,7 млрд тенге.


В Туркестане прошел торжественный праздник работников сельского хозяйства

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

В рамках Комплексного плана развития области реализуется проект по созданию продовольственного пояса вокруг Туркестана площадью 11 тысяч га. Реализовано пять инвестпроектов стоимость 6,5 млрд тенге, на 2000 га установлена технология дождевания.

Площадь зерновых культур по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 190 тысяч тонн и достигла 777 тысяч тонн. Урожай овощей, бахчевых увеличился на 120 тысяч тонн и составил 3 млн 245,5 тыс. тенге.

По итогам 10 месяцев 2022 года экспортировано 1 066,5 тыс. тонн продукции на $354,7 млн.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!