В Темиртау родители отказываются прививать детей

01:34, 27 апреля 2018

Некоторые темиртауские родители отказываются прививать детей, сообщает zakon.kz со ссылкой на ЕТемиртау.

Доступ к вакцине БЦЖ есть далеко не у каждого врача. Лишь медсестра с соответствующим допуском может открыть ящик с живой вакциной, той самой, которую так панически боятся многие темиртаусцы. Настолько, что отказываются прививать своих детей. Об этом в ходе совещания в акимате сообщил главный санитарный врач города.

- В 1 квартале 2018 года в городе Темиртау зарегистрированы 11 детей, чьи родители в категорической форме отказываются от проведения прививок. Проведенный анализ отказов по итогам 1 квартала показал, что отказы по личным убеждениям составляют 90,9 %. Если 11 родителей, то 10 - по личным убеждениям отказываются, недоверие к вакцине составляет 9,1%, - говорит руководитель управления по охране общественного здоровья г. Темиртау Аман Амиров.

Отказники от вакцины, как правило, делятся на 2 категории: те, которые не хотят прививать детей из-за личных или религиозных убеждений, и тех, кто боятся осложнений у ребенка после прививки. Среди отказников встречаются даже медики. Так, например, в четвертой поликлинике в прошлом году от БЦЖ отказались 8 людей. Без последствий такое решение не прошло.

- Вы знаете, что у нас заболеваемость была среди детей, трое деток у нас заболели. Это были дети, которые не были вакцинированы своевременно. А дети, которые не вакцинированы своевременно, у них иммунитет очень слабенький, они на 100% подвержены тубзаболеваниям. Поэтому, чтобы этого не было, конечно, нужно проводить вакцинацию, - отметила заместитель директора по охране материнства и детва поликлиники №4 г. Темиртау Жанат Калиякпарова.

Медики уверяют: БЦЖ абсолютно безопасная вакцина. Она сертифицирована и одобрена министерством здравоохранения. Хранится препарат только в холодильниках и только в запечатанном виде. Однако все эти доводы редко переубеждают отказников, которые больше верят Интернету, чем квалифицированным врачам. И хоть таких «начитанных» родителей медикам порой удается переубедить, с верующими темиртаусцами все гораздо сложнее.

- Когда у нас такие родители приходят, по вероисповеданию, мы приглашаем теолога, и он начинает с ними проводить беседу. Но, к сожалению, еще ни одного не убедили. Если «по личным убеждениям» у нас прогресс большой, то «по вероисповеданию» нет прогресса, - сказала заместитель директора по охране материнства и детва поликлиники №4 г. Темиртау Жанат Калиякпарова.

Примечательно, что в православной церкви и мусульманской мечети к вакцинации относятся нормально и не запрещают прихожанам прививать своих детей. Не признают прививок представители других религиозных течений, в основном это баптисты или салафиты. По словам врачей, переубедить отказников во многом не получается из-за отсутствия каких-либо рычагов давления. Нормативных документов обязывающих родителей вакцинировать детей, нет.

Врачи уверяют: вакцинация - это не враг, а помощник для детского организма в борьбе с опасными и зачастую смертельными заболеваниями. А отказы от прививок могут сделать детям только хуже.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!