В Темиртау двое людей погибли на глазах у пятилетнего ребенка

01:13, 26 июня 2017
622

21 июня около двух часов дня жители 6-го микрорайона Темиртау и автолюбители, проезжающие по улице Амангельды, стали свидетелями спасательной операции. В гаражное общество зевак не впускали, однако даже со стороны было понятно, что произошло непоправимое. Позже выяснилось, что ЧСники пытались спасти двух людей, но этого им не удалось. Они погибли еще до прибытия спасателей. Об этом пишет Etemirtau.kz.

- Основной причиной послужило то, что эти двое людей спустились в погреб для его очистки от старого картофеля. Известно, что при гниении картофель выделяет углекислый газ. Соответственно, в объеме погреба образовался углекислый газ, проще говоря, не было кислорода. И люди, спустившись туда, задохнулись, - пояснил Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г. Темиртау.

Первым пострадал мужчина, который, спустившись в погреб, потерял сознание. Женщина, по всей видимости, пыталась ему помочь, но застряла в проеме кессона. За всем наблюдал пятилетний малыш, который, увидев тело родственницы, поспешил за помощью. Ребенок обратился к работникам рядом расположенной СТО.

- Пришел мальчик, говорит, помогите, потому что провалились дядя с тетей в погреб, они там картошку доставали. Я под машиной был, ремонтировал, а мой напарник пошел туда посмотреть. По его словам, женщина застряла в проеме в погреб, а мужчина в погребе был. Он не стал ее трогать, потому что она хрипела, может внутренности повредила, он вызвал «скорую» или в милицию позвонил - я не знаю, - рассказал Иван Стеценко, автослесарь.

- Скорее всего, мужчина спустился в погреб, почувствовал, возможно, себя плохо. То есть, она увидела, что ему плохо, попыталась спуститься тоже туда вниз оказать ему помощь. И она даже не успела спуститься до конца в сам погреб либо она спустилась, попыталась оттуда вылезти, но ей стало плохо, потеряла сознание, - говорит Арман Алпысбаев.

При гниении картофель поглощает кислород, наполняя хранилище углекислым газом. Его воздействие на организм человека происходит моментально. В данном случае в гараже явно не было вентиляции. Концентрация смертельного газа оказалась настолько сильной, что в ходе спасательной операции пострадали трое пожарных. Почти сутки они провели в больнице. Учитывая, что сезон заготовок на зиму только начался, спасатели предупреждают всех владельцев гаражей.

Прежде, чем спуститься в погреб, нужно кинуть в него горящую бумагу. Если огонь быстро потух, значит в кессоне нет кислорода и спускаться в него нельзя. Так же не стоит держать в погребе овощи, начинающие портиться или уже гнилые. Именно они выделяют газ без цвета и запаха. Он тяжелее воздуха и, вследствие этого, вытесняет кислород, заполняя все пространство небольшого помещения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!