В Таразе появилось новое место для отдыха

11:58, 24 сентября 2020
714

У жителей Тараза появилось новое место для отдыха и прогулок – пешеходная аллея "Арбат". Одной из ее достопримечательностей стал установленный здесь 30-метровый монумент "Қазақ халқына мың алғыс", посвященный 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Аким области Бердибек Сапарбаев поблагодарил всех причастных к строительству за то, что несмотря на пандемию, смогли вовремя завершить работу.

Ассамблея народа Казахстана сделала многое для укрепления межнациональных отношений в стране. Сегодня важно, чтобы каждый знал и помнил, сколько трудностей мы преодолели вместе, - войну, голод, репрессии. Казахи пришли на помощь братским народам в трудную минуту, и этот монумент - знак искренней благодарности от них, - сказал он. - Самое главное - это дружба, мир и согласие всех этносов, проживающих в нашей стране. Первый Президент страны - Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда говорит, что все казахстанцы должны жить в равных условиях. Поэтому много сил было потрачено, чтобы каждый этнос сохранил свои язык, традиции, обычаи и культуру. Наше самое главное достижение за годы независимости - сохраненная и приумноженная межнациональная дружба.

Глава региона в сопровождении горожан прошел по 580-метровой аллее, где на каждом шагу было на что посмотреть. На протяжении всего пути украшения постоянно меняли свою форму, а гостей встречали уличные музыканты и исполнители этнических мелодий, мимы и танцоры, выставки изделий местных мастеров.

Этнокультурные объединения встретили гостей национальным колоритом, а красочное шоу гармонично подчеркнуло праздничное настроение.

Мы установили два танцующих и два сухих фонтана. Надеемся, что они понравятся таразцам. Кстати, уже успели заметить особый восторг у детишек, который у них вызвала сама концепция фонтанов без открытого бассейна. Осенью рано темнеет, поэтому вопросу освещения было уделено особое внимание. Все дороги и архитектурные сооружения отлично подсвечиваются уютными гирляндами. Также каждому жителю и гостю города стоит поближе познакомиться с креативной инсталляцией - Флагом Республики Казахстан, выполненном на потолке одной из секций аллеи, - рассказал представитель подрядной компании Еркин Сейдехан.

Новое место для отдыха радует глаз. Этот сквер уже по достоинству оценили и горожане.

То, как преображается город сейчас, - это настоящая сказка. Я и так каждый вечер сталкиваюсь с приятной проблемой выбора, когда вечерняя прогулка одна, а красивых мест много. Теперь задача усложняется. Очень хочется верить, что наши земляки с трепетом отнесутся к такому подарку и сохранят его на долгие годы, - поделилась впечатлениями жительница областного центра Айгуль Сыздыкова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!