В СКО не дают замерзнуть бездомным: 2500 человек доставили в приёмник-распределитель

08:28, 22 октября 2017
453

С наступлением осенних холодов полицейские Северо-Казахстанской области уделяют особое внимание лицам без определённого места жительства. С целью их выявления проведено ОПМ «БОМЖ», сообщает пресс-служба областного ДВД.

Проводились рейды по местам наиболее вероятного обнаружения бездомных: свалкам, подвалам, колодцам теплотрасс. Всего в ходе ОПМ полицейские проверили более ста таких мест. Было доставлено 198 человек, из них 30 – помещено в ПР с санкции суда ввиду отсутствия документов.



Все были дактилоскопированы, поставлены на учёт в базе данных «Образ++». Обязательный момент – проверка по спискам разыскиваемых за уголовные преступления и без вести пропавших.



В ходе операции миграционная служба также проводила проверку объектов. На одной из строек были выявлены 13 граждан Азербайджана, якобы, в личных целях. На самом деле они работали, не имея разрешения на трудоустройство. Более того, все проживали в городе без регистрации. Таким образом, были нарушены сразу две части ст. 517 Кодекса РК об административных правонарушениях.

По данному факту составлены административные протокола. Собранные материалы будут переданы в суд, где решится вопрос о привлечении к ответственности как работников, так и работодателя – по ст. 519 КРКоАП «Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК».



Также задержан один человек, находившийся в розыске по подозрению в совершении уголовного преступления, одна должница по штрафу и житель Тимирязевского района, с 2009 года не выполнявший обязательств по выплате алиментов на двоих детей.

Как сообщил начальник приёмника-распределителя майор полиции Руслан Алибаев, всего с начала года в ПР доставлено две с половиной тысячи человек. Установлено 6 без вести пропавших и 5 уголовных преступников. В холодное время многих бездомных доставляют в отделение ночного пребывания. С начала существования этого заведения не было допущено ни одного случая замерзания.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!