В шымкентском зоопарке умерла бегемот Ламбада

23:00, 27 марта 2017

В шымкентском зоопарке похоронили бегемота. Самка по кличке Ламбада была любимицей посетителей и считалась дамой преклонного возраста. Причина ее смерти пока не установлена, сообщает телеканал "КТК".
Улболсын Ирсаева, главный ветеринарный врач зоопарка г. Шымкента:

- Пока еще не знаем, от чего смерть наступила. За неделю до смерти она лежала и совсем не ела. Ей было 26 лет. В природе бегемоты живут 50 лет, а в зоопарках раза в два меньше.

Известно, что 7 лет назад самка захворала. Правда, и тогда, и сейчас неизвестно, чем животное болело и почему отказывалось от еды. Многие годы Ламбада жила на иммуномодуляторах и антибиотиках. За это время успела родить троих детенышей: годовалая самка Глория теперь тоскует по матери, с которой они были не разлей вода. За неделю до смерти бегемотиха слегла и больше не поднималась. Ветеринары рассчитывают, что после результатов вскрытия о таинственной болезни они все-таки узнают. Напомню, это не первый случай гибели животных в зоопарках страны. В прошлом году скандалы сотрясали алматинский зверинец, где умерли жираф, тигрица, шимпанзе и краснокнижные барсы.

Марина Низовкина.

Фото: кадр из видео.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!