В Шымкенте прошел флешмоб «Мой труд во благо страны»

21:15, 5 декабря 2016

Молодежь Южного Казахстана подключилась к онлайн флэшмобу «Мой  труд во благо страны», посвященному 25-летию независимости. В регионе проживает 800 тысяч представителей поколения «Next». Из них 138 тысяч получают знания в 12 вузах, и в 91-ом средне-специальном учреждении. 

В Павлодаре подвели итоги  конкурса патриотической песни «Айбын». Областной турнир среди молодых вокалистов, посвященный юбилею независимости Казахстана, собрал вместе талантливых юношей и девушек со всей области.  Победителем конкурса стала Вокально-хореографическая группа «Толкын» павлодарского педагогического колледжа имени Бейсена Ахметова.

«Мой труд во благо страны!». Под таким названием в Уральске прошёл молодёжный флешмоб. Его инициатором выступило областное управление образования. Участниками акции стали члены кружка «Юный лидер» центра дополнительного образования «Өркен». За их плечами не одна победа на интеллектуальных и творческих конкурсах. 

В Талдыкоргане столичные кардиохирурги провели две уникальные для региона операции. Они имплантировали пациентам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, трехкамерный электрокардиостимулятор и кардиовертер-дефибриллятор. Эти устройства будут помогать сердцу больных лучше работать, тем самым снизят вероятность сердечных приступов. Такие операции раньше проводились только в Астане и Алматы.  

Пиротехника может стать причиной травм, ожогов и пожаров. Уже в этом году пострадали 37 жителей Алматы, из которых 21 -  ребенок. А за 5 лет -319 человек. И хоть статистика год от года снижается, но в департаменте ДЧС не советуют покупать фейерверки и хлопушки с рук, а приобретать в специальных магазинах, где товар прошел сертификацию и соответствует всем требованиям безопасности. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!