В школах еще есть проблемы с высокоскоростным интернетом — Минпросвещения

13:30, 9 августа 2022
243

© Фото: Пресс-служба акимата Алматы

Если в школах имеется техническая возможность подключить высокоскоростной интернет, то эту работу нужно завершить до начала учебного года, сказал на аппаратном совещании министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе аппаратного совещания было отмечено, что к новому учебному году 6 936 школ, из них 99% или 6 924 школ подключены к интернету.

По информации вице-министра просвещения РК Айбата Ильясова, из 6 924 школ в 5 773 школах или 83% скорость интернета составляет от 8 Мбит/с  до 200 Мбит/с, в 1 151 школах или в 17% скорость интернета меньше 8 Мбит/с.

По его словам, проведена также ревизия компьютерной техники в школах. Так, на сегодня для 3,3 млн школьников в организациях образования есть 961 тыс. компьютерной техники, из них 503 855 компьютеров, 388 397 ноутбуков, 69 211 планшетов. 

Что касается обеспечения школ высокоскоростным интернетом, то здесь еще есть вопросы. Есть отдаленные малокомплектные школы, небольшие населенные пункты и там есть проблемы с доступом к интернету. Но есть школы с технической возможностью, но нет высокоскоростного интернета в связи с тем, что из местных бюджетов недостаточно выделены средства. Время еще есть, динамика неплохая по подключению, но до 1 сентября все вопросы надо решать. Если имеется техническая возможность, то школы должны перейти на нужный тарифный план и перейти к высокоскоростному интернету.Министр просвещения Асхат Аймагамбетов

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!