В «Самрук-Казына» приняли новую Стартегию развития на 2018-2028 годы

15:51, 20 апреля 2018
436

АО «Самрук-Қазына» проведет реструктуризацию портфеля активов фонда в рамках новой Стратегии развития на 2018-2028 годы.

Напомним, новую Страгегию развития Фонда «Самрук-Қазына» и скорректированную Программу транформации накануне одобрил и принял Президент РК Нурсултан Назарбаев. Глава Государства дал положительную оценку мероприятиям, направленным на развитие Фонда.

Как сообщила пресс-служба «Самрук-Қазына», главным приоритетом в новой Стратегии развития станет повышение национального благосостояния, через увеличение доходности портфельных компаний.

Документ определяет три ключевые цели: повышение эффективности компаний, эффективное управление портфелем активов «Самрук-Қазына» и устойчивое развитие.

 

«На сегодняшний день активы фонда представляют собой сложную 5-6-ти уровневую структуру, включающую 332 компании, что значительно усложняет управление. В соответствии с Комплексным планом приватизации 51 компания будет выведена из структуры Фонда. В целях реинвестиции вырученных средств, планируется выход из участия в активах 102 компаний, которые являются непрофильными», - говорится в сообщении.

 

Таким образом, структура фонда будет сокращена с 332 до 179 компаний и будет состоять из 3 уровней управления, пояснили в «Самрук-Қазына».

Кроме того, в новой Стратегии отмечено? что стратегический надзор за портфелем международных инвестиций будет осуществляться Советом по управлению фондом. Социальные инвестиции будут направляться только на создание человеческого капитала, образование и инновации на примере «Temasek» и «Khazanah».

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!