В Сайрамском районе ЮКО объявят ЧС техногенного характера

10:10, 18 октября 2017
481

На днях аким Сайрамского района подписал решение об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба.

Местная речка Аксу изменила русло и может размыть скотомогильник, в котором захоронены животные, падшие от сибирской язвы. Раньше реку и скотомогильник разделяло поле в 30 метров. Сейчас – меньше 10 метров. Со временем исчезли и бетонные укрепления.

Власти признаются, если возбудитель попадет в воду, это чревато катастрофой. Но переносить скотомогильник нельзя – бактерии могут заразить всё вокруг.

Сейчас, по словам сотрудников районного акимата, на месте начались работы по укреплению берегов: строители копают фундаментный котлован длиной 1200 метров, глубиной 1,5 и высотой 2 метра. Само захоронение будет по периметру ограждено коваными решетками. Правда, средств на эти работы у местного бюджета не хватило, поэтому за помощью обратились в областной акимат. Для завершения всех работ на опасном участке необходимо порядка 100 миллионов тенге. А еще усилили контроль за добычей полезных ископаемых в русле реки.

Вопрос находится на постоянном контроле акима области.

Автор: Наталья Цой.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!