В России задержали казахстанца, уже трижды сбегавшего от правосудия в эту страну

15:04, 16 сентября 2020

28-летнего жителя СКО, осужденного за хулиганство, задержали в России. Стоит отметить, что он уже трижды сбегал от казахстанского правосудия, скрываясь в различных регионах РФ, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДП СКО, житель Айыртауского района в 2016 году, совершив хулиганство, скрылся за пределами страны. Совместные оперативные мероприятия североказахстанских сотрудников полиции и коллег из других государств позволили установить местонахождение беглеца. Он был задержан в Республике Черногория и приговорен на родине к трем годам лишения свободы.

В 2018 году, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, он не стал придерживаться предусмотренных законом ограничений, покинув страну. Почти два года он скрывался от полицейских. Тесное сотрудничество с российскими коллегами позволило выйти на след хулигана, в результате чего он был задержан в Астраханской области РФ. В настоящее время 28-летний североказахстнец этапирован и находится в следственном изоляторе в Петропавловске. К слову, в 2014 году он разыскивался за совершение аналогичного преступления. Тогда горе-путешественника задержали в Краснодарском крае, – отметили в пресс-службе областного ДП.

В ведомстве дополнили, что с начала 2020 года задержано 35 уголовных преступников, скрывшихся от органов уголовного преследования. 9 из них были объявлены в розыск в прошлые годы.

16-17 сентября проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск», в рамках которого проводятся усиленные мероприятия, направленные на поиск разыскиваемых лиц. Для выполнения поставленных задач используются дополнительные ресурсы. Конечно, это работа проводится постоянно и является приоритетной в работе оперативных служб. Большое значение отводится международному сотрудничеству, благодаря которому только в этом году задержано 16 преступников, – отметил начальник отдела Управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Сеильхан Жумагулов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!