В РК будут давать имена новорожденным при помощи SMS

13:37, 20 ноября 2017
656

Министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев сообщил на правчасе в Мажилисе Парламента РК о планируемой реализации проактивного принципа оказания государственных услуг полностью в электронном формате, без обязательного физического присутствия, передает корреспондент Zakon.kz.

«Это позволит решить ряд проблемных вопросов в сфере оказания государственных услуг таких как: привязка к месту регистрации или месту жительства; обязательность физического присутствия в ЦОНе; необходимость посещения нескольких государственных органов для получения одной государственной услуги, и так далее», - сказал он.

В качестве примера глава ведомства привел получение свидетельства о рождении ребенка

«Для примера, после рождения ребенка его родителям автоматически будут поступать SMS-уведомления с предложениями указать ФИО ребенка для получения свидетельства о рождении, номер счета для оформления пособий и адресных данных для постановки в очередь в детский сад», - пояснил министр.

Д. Абаев добавил, что заявителю будет необходимо только забрать результат государственной услуги в Госкорпорации или заказать доставку результата услуги на дом.

«Также, данный принцип планируется внедрить в сфере пенсионного обеспечения», - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: egov.kz.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!