В регионах с размахом отметили Наурыз

21:20, 22 марта 2017
985

Пожелания мира и добра сегодня звучали во всех регионах страны. На главных площадях городов Казахстана сегодня было шумно, многолюдно и очень сытно. Главный атрибут праздника – наурыз-коже готовили в каждом казахстанском городе.

Мои коллеги в регионах узнавали секреты приготовления центрального блюда праздничного дастархана на юге, севере, западе и востоке страны

Наталья Цой, корреспондент 

- В честь весеннего праздника Наурыз в Шымкенте приготовили почти тысячу литров праздничного наурыз-коже. И угощали им всех гостей совершено бесплатно. Кому не понравится вкуснейшее угощение, приготовленное в лучших национальных традициях? Рецептов наурыз-коже очень много, у каждой хозяйки свои секреты. Есть диетические, приготовленные на отваре овощей и круп, с добавлением целебных трав, а есть на мясном бульоне. Кстати, на юге готовят коже именно с мясом. Он считается традиционным и предпочтение ему отдает большинство южан. Главное, чтобы ингредиентов было семь.   

Самал Батмуханбетова, жительница г. Шымкента

- У нас в Шымкенте самое вкусное коже, потому что в нем много казы, мясо копченое, готовят на улице в казане, потому что коже, которое пахнет дымом, придает очень вкусный вкус. Рис, кукуруза, пшено, пшеницу ложем, а под конец, чтоб придать вкус, я лично добавляю айран.

Кроме вкусного коже гостей праздника угощали ароматным пловом. 200 кг  приготовили в больших казанах прямо здесь - на площади, на открытом огне.  От того и вкус получился отменным.  Наурыз на юге это не только начало Нового года, время обновления и возрождения природы. Он давно стал еще и праздником дружбы, объединяющим народы, уверены шымкентцы. В честь Наурыза мастера прикладного искусства организовали свои выставки. А артисты театра и филармонии порадовали горожан вокально-хореографической постановкой «Көктем».   

Наталья Цой, корреспондент 

- А еще сегодня 25 человек получили звание «Почетный гражданин Южно-Казахстанской области». Это ученые и предприниматели, работники культуры и ветераны труда, которые внесли весомый вклад в развитие родного края. 

А на городском ипподроме прошли соревнования по национальным конным видам спорта – байга и кыз куу.

Наталья Цой, корреспондент

- Виктор, а как у вас в Атырау отмечают Наурыз и готовят главное угощение праздника – наурыз коже? 

Виктор Сутягин, корреспондент

- Спасибо, Наталья! Конечно, атыраусцы тоже очень любят наурыз-коже.  И именно это угощение сегодня можно отведать в любом доме, в любой юрте. Как и в Шымкенте, каждая хозяйка у нас подходит к его приготовлению творчески. 

Помимо основных семи компонентов в Атырау в наурыз-коже добавляют кишмиш, шубат, тару, а еще курт. Считается, что именно курт придает напитку особо пикантный вкус.   

В этом году весенний праздник Наурыз в Атырау празднуется с особым размахом. Уже третий день в городе проходят различные конкурсы, рассчитанные на представителей всех возрастов. Творческие, танцевальные, интеллектуальные, к примеру, на знание национальных традиций или лучшую юрту.  На установку юрт, как на практические занятия, были приглашены учащиеся  колледжей и школ. Специалисты не просто устанавливали юрты, но и рассказывали об  истории  древнего казахского жилища, его разновидностях и составных частях. По традиции в этих конкурсах наравне с казахстанцами участвуют многочисленные иностранцы, работающие в регионе. Многие пришли на праздник с семьями.

Мик Крэли, генеральный менеджер проекта нефтяной компании

- Такие праздники, как Наурыз, позволяют глубже познать историю страны, ее культуру. А еще не просто услышать о казахских  национальных традициях, обычаях, обрядах, но и увидеть их и даже стать полноправным участником. 

Виктор Сутягин, корреспондент

- Многие из них изучают казахский язык,  интересуются историей, культурой, национальными традициями нашей страны. Для них Наурыз это прекрасная возможность еще больше познать  Казахстан, понять, что значит для людей древний праздник. Хочется еще сказать, что в этом году в Атырау отошли от традиции все юрты устанавливать лишь на центральной площади. Праздничные городки выросли во всех микрорайонах города. Это заметно расширило границы праздника, поэтому участие в нем принимают практически все горожане. А вот как отмечают праздник на севере, есть ли у жителей Петропавловска свои секреты приготовления наурыз-коже, расскажет моя коллега Ирина Панфилова. Ирина вам слово.

Ирина Панфилова, корреспондент 

- Спасибо, Виктор. У на севере наурыз-коже очень любят. Чтобы отведать национальное блюдо, люди встают в очередь. 

Впрочем, волноваться не стоит, хватит угощения всем. В самом центре города проходит конкурс на лучшее коже. Компонентов в этом праздничном блюде традиционно семь, а вот вкус отличается.

Гулбахша Мусабаева, жительница г. Петропавловска 

- Особенность наурыз-коже северного Казахстана это то, что мясо должно прокоптиться на берёзовых дровах. Это создаёт особый специфический вкус. Также вместе с копчёным мясом мы добавляем свежее мясо конины. Это блюдо насыщенно всеми витаминами.

Ирина Панфилова, корреспондент 

- Попробовать на празднике можно было и кухню других народов, проживающих на севере страны. 

Представители этнокультурных объединений региона для гостей накрыли щедрый дастархан дружбы. На стол постарались выставить лучшие национальные блюда, всего около ста. Еврейские лепёшки, славянские пироги, турецкие сладости. Чем здесь только не потчуют. 

Ирина Панфилова, корреспондент 

- А сейчас я передаю слово коллеге из Усть-Каменогорска. Слава, привет. Как у вас проходит праздник? Наурыз-коже уже попробовал?

Вячеслав Ветлугин, корреспондент

-Спасибо, Ирина, а наш наурыз-коже тоже с изюминкой. Помимо 7 традиционных ингредиентов блюдо стараются подсластить изюмом. Изюм, как говорят аксакалы, считается райской едой, поэтому бульон без него не обходится.

В Наурыз Усть-Каменогорск стал настоящим этногородом. На центральных улицах развернули 30 белоснежных юрт, поставили крылатые качели. 

Такое чувство, что вся Восточно-Казахстанская область погрузилась на много тысяч лет назад, когда на земле только начинали отмечать Наурыз. А чтобы настроение у горожан было по-весеннему приподнятым, ведь народ в этот день требует наурыз-коже и зрелищ, публику сегодня развлекают отважные канатоходцы и циркачи династии Мутургановых. А тем, кто сам хочет сам хочет показать свою ловкость и удаль, предлагают поучаствовать в перетягивании каната и других национальных видах спорта.

Сайлаубек  Аухадиев, житель г. Усть-Каменогорска

- Сегодня не так жарко, но у народа настроение хорошее, вот сейчас видите, сколько всего, народ от души празднует, а это показывает, что благосостояние народа повышается с каждым годом.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент

- По древним обычаям в праздновании Наурыза особое внимание уделяли обильному столу. Считалось, чем богаче будет праздничный дастархан, тем удачнее и благополучнее пройдет весь год. Судя по масштабам фестиваля плова и до краев наполненным казанам можно сделать вывод, что кризис восточноказахстанцам уж точно не грозит. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!