В правила оказания скорой медпомощи в РК внесли изменения

12:33, 27 мая 2020
481

Приказом министра здравоохранения РК от 21 мая 2020 года внесены изменения и дополнения в Правила оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан, передает zakon.kz.

Так, для получения госуслуги "Вызов скорой медицинской помощи" человек звонит на номер "103" субъектов здравоохранения, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Основные требования к оказанию скорой медпомощи приведены в стандарте госуслуги "Вызов скорой медицинской помощи".

Диспетчер ССМП принимает на пульте "103" все вызовы от граждан при нарушении состояния здоровья в соответствии с Алгоритмом по приему, обработке и передаче вызовов. Время обработки вызова с момента его получения диспетчером составляет пять минут, в течение которого проводится сортировка по категории срочности вызова.

Скорая медицинская помощь оказывается фельдшерскими и специализированными (врачебными) бригадами.

Принятые диспетчером вызовы подразделяются на 4 категории срочности:

- вызов первой категории срочности - состояние пациента, представляющее непосредственную угрозу жизни, требующее оказания немедленной медицинской помощи;
- вызов второй категории срочности - состояние пациента, представляющее потенциальную угрозу жизни без оказания медицинской помощи;
- вызов третьей категории срочности - состояние пациента, представляющую потенциальную угрозу для здоровья без оказания медицинской помощи;
- вызов четвертой категории срочности - состояние пациента, вызванное острым заболеванием или обострением хронического заболевания, без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной и потенциальной угрозы жизни и здоровью пациента.

Время прибытия фельдшерских и специализированных бригад до места нахождения пациента с момента получения вызова от диспетчера ССМП составляет:

1 категория срочности - до десяти минут;
2 категория срочности - до пятнадцати минут;
3 категория срочности - до тридцати минут;
4 категория срочности - до шестидесяти минут.»;

При этом вызовы 4 категории срочности обслуживаются на уровне отделения скорой медпомощи при ПМСП. В организациях ПМСП с прикрепленным населением менее 20 тысяч человек обслуживание вызовов 4 категории срочности допускается путем передачи данной услуги в аутсорсинг в медицинские организации или субъекты здравоохранения, имеющие лицензию на оказание скорой медицинской помощи.

В случае заболевания пациента и необходимости его активного посещения на дому участковым врачом, фельдшером или врачом бригады или отделения скорой медпомощи при ПМСП передается информация (актив) в организацию ПМСП и заполняется сигнальный лист для пациента.

Приемное отделение стационара, оказывающее скорую медицинскую помощь, организует работу согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

При этом пациенты первой группы поступают в палату интенсивной терапии, где реаниматолог продолжает реанимационную помощь, проведенную ранее специалистами скорой медицинской помощи. В случае проведения экстренной операции реаниматолог проводит общий наркоз, регионарную анестезию, местную анестезию в условиях операционной приемного покоя с дальнейшей транспортировкой пациента в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для пробуждения.

Указывается, что в структуру областных служб скорой медпомощи входят станция СМП, оказывающая скорую медпомощь и медицинскую помощь, связанную с транспортировкой квалифицированных специалистов или больного санитарным автотранспортом, подстанции, районные отделения и отделение санитарной авиации. В структуру ССМП городов республиканского значения и столицы входят станция СМП и подстанции.

ССМП областей, городов республиканского значения и столицы обеспечиваются медицинскими изделиями и лекарственными средствами.

Также, в целях оказания качественной медицинской помощи специалисты ССМП оснащаются мобильными камерами.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (26 мая).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!