В поселке Спатаева Ордабасинского района решили проблему с водой

21:05, 20 октября 2017

Чистую питьевую воду обещают в ноябре жителям поселка Карсыбая Спатаева в Южно-Казахстанской области.

Год назад о многолетней проблеме сельчан рассказал наш телеканал. Сегодня там завершается монтаж централизованной системы водоснабжения.

На этом участке работа идет полным ходом: строители спешат закончить бурение второй скважины. Им еще предстоит установить насосы. А времени в обрез – две недели. Ровно столько времени отделяет местных жителей от их давней мечты – централизованного водоснабжения.

Зия Аманжол, житель поселка К.Спатаева

- Год назад мы через телеканал «Хабар» рассказали о том, что у нас нет питьевой воды. Мы качали ее из-под земли, но на вкус она соленая. Но это лучше, чем жить без нее. Сейчас вот к дому провели водопровод. Говорят, что в ноябре дадут воду.

Строить водопровод в поселке Спатаева начали в мае. За это время здесь протянули 18-километровую магистраль. Установили водонапорную башню и пробурили скважину. Мощные насосы будут поднимать воду со 120-метровой глубины.

Мухтархан Отемис, аким сельского округа Тортколь 

- Подрядчикам осталось обшить водобашню, потому что у нас всегда сильные ветра, а зимой холодно и вода может замерзнуть. И еще надо установить очистную установку.

На водоснабжение поселка из областного бюджета выделили 97 миллионов 276 тысяч тенге. С его вводом круглосуточно качественную питьевую воду получат почти полторы тысячи человек. На следующий год водой обеспечат жителей еще трех поселков Ордабасинского района.

Автор: Наталья Цой, оператор: Нурмахан Мусатов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!