В поселках Жамбылской области устраивают облавы на барымтачей

22:30, 9 октября 2019
487

Жители сразу трех поселков обвиняют полицейских в бездействии. Люди жалуются, что за последние несколько месяцев они недосчитались в загонах больше 50 голов скота. Чабаны неоднократно писали заявления в полицию, но преступников так и не нашли. Барымтачей теперь решили ловить самостоятельно. Помощи от правоохранителей, говорят сельчане, ждать не приходится. Они уже организовали в селах круглосуточное патрулирование, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

С момента кражи 30 голов скота Аманкул Жумалиев потерял сон и покой. Аксакал говорит, теперь вынужден каждую ночь гулять по загонам и пересчитывать оставшихся животных. Мужчина рассказывает, барымтачи потеряли страх: заходят в стойла даже днем. В лучшем случае угоняют овец, коров и лошадей, в худшем – режут их прямо на месте.

– Убили собаку, а мои пастухи испугались, что их могут зарезать. И в это время угнали скотину. Я сразу написал заявление участковому, он мне сказал: "Будем искать". Месяц прошел, как угнали овец. И тогда я разозлился на полицию и все им высказал. Потому что звонишь к ним, а у них телефон отключен, так же быть не должно, - говорит житель села Оразалы батыра Аманкул Жумалиев.

На бесстрашных скотокрадов жалуются жители сразу трех населенных пунктов. Люди говорят, что устали писать письма в полицию. За все время, по их словам, никого так и не задержали. Ловят барымтачей не только сельчане, но и местный аким. Только толку от этого нет никакого.

– Соседи звонили, попросили помощи. Мы гнались за ворами. Задержали машину на границе двух районов. Преступники убежали. Когда открыли машину, внутри увидели все приспособления для разделки скотины: ножи, веревки, топор. Документы там были, все отдали в полиции. Но пока ничего неизвестно – кого задержали, кто проходит по делу, - рассказывает аким Аксуского сельского округа Талгат Итекеев.

Отчаявшиеся чабаны на время отказались выгонять скот на пастбища. Коров, овец и лошадей приходится охранять даже днем. Люди говорят, увести табун могут в любой момент. На помощь полицейских они больше не рассчитывают.

В областном департаменте полиции обвинения сельчан считают необоснованными. И заявляют, что поиском украденных животных якобы занимаются лучшие оперативники.

– Если говорить конкретно по Чуйскому району, то там с начала года совершены 22 кражи скота. Из которых 14 уже раскрыто. По этим кражам задержано 19 человек, из них семерых арестовали, сейчас содержатся под стражей. Нами также будет проведена проверка. И при наличии нарушений со стороны сотрудников полиции нами будут приняты в соответствии с законом меры, - объясняет начальник управления криминальной полиции ДП Жамбылской области Бахыт Ашкаров.

Чтобы хоть как-то сохранить оставшихся коров и лошадей в загоне, сельчане составили график дежурств. Пешие и конные патрули выходят на смену и днем и ночью. В темное время суток численность нарядов увеличивают. Фермеры говорят, что у них уже нет другого выхода. Только так можно уберечь свой скот от бесстрашных барымтачей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!