В полиции ЗКО объяснили причину конфликта с блогером

23:27, 19 ноября 2019

Житель Уральска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мешал следственным действиям на месте аварии, а позже обвинил генерала полиции в самоуправстве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДП ЗКО.

Началось все с того, что 18 ноября в 22.30 часов в Уральске Западно-Казахстанской области инспектор патрульной машины, следующий по вызову на место происшествия, совершил наезд на пешехода 1998 г.р.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил различные телесные повреждения и госпитализирован в травматологическое отделение городской больницы (диагноз: "ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом основания черепа эпидруальная гематома, закрытый перелом правой ключицы").

В настоящее время в отношении сотрудника полиции начато досудебное расследование по статье 345 ч.2 УК РК (Нарушение правил дорожного движения). Руководитель ДП ЗКО Махсудхан Аблазимов прибыл на место аварии в первые минуты. Взяв происшествие на личный контроль, он принес искренние извинения родным и близким пострадавшей девушки за действия своего подчиненного, пообещав помощь и поддержку в лечении.

- Так называемый местный блогер Айболат Букенов приехал на место ДТП, где сотрудники полиции проводили следственные действия – осмотр места происшествия, автотранспорта, опрашивали очевидцев и свидетелей. Это интенсивный участок дороги. Гражданин своими действиями воспрепятствовал проведению данных мероприятий, и, бегая с телефоном по дороге, снимая на камеру все вокруг, подвергал себя и участников дорожного движения опасности. Не соблюдая элементарных требований безопасности, пытаясь произвести съемку действий сотрудников, он не раз выходил на проезжую часть.

Сотрудники полиции неоднократно делали замечания мужчине, но последний игнорировал их обращения и вел себя возбужденно и агрессивно, мешая работе полицейских. Полицейские вынуждены были ограничить его действия.

При освидетельствовании гражданина Букенова медицинская экспертиза выдала заключение, что он находился в легкой степени алкогольного опьянения. Позже он опубликовал в социальных сетях пост, о том, что руководитель ДП ЗКО, прибывший на место происшествия, якобы отобрал у него телефон и удалил все видео.

Необходимо заметить, что это не первое его появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. За последние 3 года Букенов неоднократно привлекался к административной ответственности:

- за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (январь т.г.);
- за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии (июнь 2018 года);
Также, в мае и декабре 2017 года он привлекался к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

В настоящее время в отношении Букенова собран административный материал за неповиновение требованиям сотрудников полиции (ст.667 КоАП РК).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!