В Петропавловске открыли новый православный храм

16:58, 18 ноября 2018
1387

В новом строящемся микрорайоне областного центра "Береке" возвели новый православный храм. В торжественной церемонии открытия приняли участие аким СКО Кумар Аксакалов и Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. С важным событием – освящением Севастиано-Магдалининского прихожан поздравил первый руководитель области. Кумар Аксакалов отметил, что открытие храма - это еще один вклад в будущее родного края, в его культуру, в ту духовную почву, на которой будут воспитываться дети, внуки и правнуки, сообщает Zakon.kz.

"Президент всегда говорит о том, что межнациональное и межконфессиональное согласие, равноправие всех граждан - это вечные, главные ценности в нашем обществе. Сегодня мы видим, что в едином ансамбле рядышком соседствуют мечети, храмы и костелы, которые являются ярким подтверждением слов Главы государства. Общая задача всех нас, собравшихся здесь, — сохранить и приумножить наше духовное наследие, которым мы сегодня обладаем, передав его идущим нам на смену поколениям", - сказал глава региона Кумар Аксакалов.

На открытие храма в Петропавловск приехал Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. С его участием ранним утром в воскресенье совершен чин великого освещения храма и состоялось богослужение. Обращаясь к верующим, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр привел цитату Главы государства Нурсултана Назарбаева.

"Как говорит Президент нашей страны, над просторами Казахстана свои крылья простерла духовная птица, одно крыло - традиционный, мирный ислам, а другое крыло - православие. Любое событие мы отмечаем вместе, будь это открытие мечети или храма. Мы вместе принимаем участие в таких святых событиях. Это и есть величие нашего народа", - отметил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Надо отметить, это уже пятый по счету православный храм в областном центре. Храм возведен в честь преподобного Севастиана Карагандинского и святой равноапостольной Марии Магдалины. В храме будет размещены святыни, почитаемые православием, частицы мощей Севостьяна Карагандинского и Марии Магдалины, икона "Собор русской церкви 17-18 века".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!