В Павлодаре вынесен второй приговор по делу о похищении и убийстве на кладбище

21:46, 22 июля 2021

© Фото: vogazeta.ru

Дело рассмотрел специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области. Приговор огласил судья Нурлан Айтбаев, передает zakon.kz.

 

Вина подсудимого была доказана показаниями допрошенных свидетелей, заключениями судебных экспертиз, документальными и вещественными доказательствами. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянении, смягчающим – наличие пятерых несовершеннолетних детей, - пишет Pavlodarnews.kz.

 

Прокурор просил назначить мужчине 20 лет лишения свободы. Потерпевшая согласилась с прокурором.

 

Санкция 125 ч.2 п.1,3,4 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, санкция ст. 99 ч.2 п. 3,5,7 УК – до 20 лет лишения свободы либо пожизненно, – сообщили в СМУС области.

 

Вердиктом присяжных заседателей мужчина признан виновным в предъявленном обвинении, и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона назвала приговор слишком мягким.

Приговор не вступил в законную силу.

Преступление было совершено в июне 2018 года. Согласно материалам дела, в одном из кафе Аксу произошел конфликт между мужчинами. Один из отдыхавших обвинил другого в убийстве своего брата, несмотря на то, что суд по делу об убийстве уже состоялся, и виновные в этом преступлении уже отбывали наказание в колонии.

Мужчина несколько раз ударил оппонента, а потом вместе с третьим участником застолья вывел его на улицу. Они затолкали свою жертву в багажник автомобиля и привезли на место захоронения погибшего брата в Майский район. Здесь продолжили избивать несчастного. Похищенный не выдержал более ста ударов палкой и скончался.

Один из участников этого преступления был приговорен в апреле 2019 года к 18 годам лишения свободы. Другой пустился в бега, дело в отношении него выделили в отдельное производство. Однако 10 февраля 2021 года он был задержан и заключен под стражу. В суде обвиняемый признал вину только в части похищения, вину в совершении убийства он отрицал.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!