В Павлодаре повредили жилой дом из-за незаконной стройки

10:47, 1 октября 2022

© Фото: primeminister.kz

Оказаться под завалами собственного дома боятся жители одной из многоэтажек в центре Павлодара. Дом дал трещину после того, как по соседству начали возводить высотку, сообщает Zakon.kz.

Жители и председатель КСК хватаются за голову. Кто будет это чинить, и не рухнут ли вообще стены? Люди уверяют: всему виной большая стройка по соседству – всего в нескольких метрах от жилых домов забивали сваи под 15-этажную новостройку, сообщает телеканал "Астана".

Вызывали экспертов специально посмотреть, из-за чего у нас пошли трещины? Они объяснили, что это – очень близко расположен участок строительный. Если возобновят, дальше пойдет – это что будет? Это всё уже рухнет.руководитель КСК Ботагоз Исадилова

По швам затрещал и близстоящий торговый центр. Предприниматели посчитали: на стенах 18 бутиков появились трещины. И косметический ремонт проблему не решит.

Жаловались, во-первых, на шум, на дискомфорт. То есть, уже со временем, уже спустя два дня, три, начали жаловаться с тем, что у них начинается сыпаться штукатурка в бутиках. и. о. директора торгового дома Александр Некрытов

Когда люди подняли шумиху, чиновники отправились к котловану с проверкой. Правда, всего за несколько часов до приезда ревизоров строители засыпали свайное поле землей, рассказали очевидцы. В ГАСК разводят руками: проект многоэтажки в глаза не видели, сносили старое строение и возводят новый объект действительно с массой нарушений.

Застройщиком произведены работы по забивке сваи без проектно-сметной документации и положительной экспертизы проекта, без сопровождения авторского и технического надзора, а также без уведомления о начале производства СМР. главный специалист управления ГАСК Павлодарской области Дархан Омаров

Правда, наказание за нарушения таких масштабов мизерные – в сумме подрядной компании выписали штраф в 900 МРП, это меньше 3 млн тенге. А так как застройщик согласен с экспертизой, получит скидку 50%. Делом о самострое заинтересовались и в Антикоре.

Мы выявили и установили нарушения, что она осуществляется без проекта детальной планировки, в нарушение генплана застройки города. и. о. руководителя департамента Антикоррупционной службы по Павлодарской области Дархан Куракбаев

Получит ли предприниматель разрешение на строительство высотки - неизвестно. Но жители соседних домов с ужасом ждут начала работ: от их дома до стройки – не больше шести метров.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!