В партии Nur Otan рассмотрели нарушения в распределении АСП в двух районах​

21:46, 17 августа 2019
317

Первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии "Nur Otan" Бейсен Тажибаев в общественной приемной Жетысайского районного филиала партии Nur Otan провел совещание с ответственными лицами по обращениям граждан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Туркестанского областного филиала партии Nur Otan.

Участие в нем приняли аким Жетысайского района Ж.Бейсенбаев, первый заместитель председателя районного филиала партии, секретарь районного маслихата и депутаты, активные граждане.

В ходе совещания были рассмотрены работы по социально-экономическому развитию района. И актуальный на сегодняшний день вопрос, - распределение адресной социальной помощи.

По данным начальника Жетысайского районного отдела занятости и социальных программ А. Абжанова, на эти цели предусмотрено около 2, 5 млрд тенге. АСП назначена и выплачена 7011 семьям в районе. Как сообщили специалисты акимата, документы на получение АСП подали еще 1000 семей в Жетысайском, 500 семей в Мактааральском районе. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился вдвое. Но увеличилось и количество жалоб в связи с адресной социальной помощью. Люди жалуются на то, что объявились посредники, которые за определенную плату готовы помочь с приемом документов. А по данным министерства, в Жетысайском районе исследованы документы 700 семей, в результате выявлено, что 141 семья предоставила поддельные документы. В данный момент проверка документов продолжается. Ожидается, что таких фактов будет больше. К тому же в районе за последние 7 месяцев развелись 270 семей. Это тоже могло быть сделано для получения АСП.

В связи с этим первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии Nur Otan, остановившись на правонарушения, касающиеся получения АСП.

- Даже в распределении средств, выделяемых государством, народ становится кормушкой для посредников. Социальную помощь должны получать семьи, которые действительно нуждаются в поддержке. В этом деле нужно навести порядок. Значимый рост разводов в сельской местности - это большая трагедия для казахского народа. Мы должны развивать институт семьи. Если не будет единства в семье, не будет мира и в стране. Партия будет рассматривать пути устранения нарушений, связанных с адресной социальной помощью, принимать эффективные решения, - сказал Б.Тажибаев.

После Жетысайского района Бейсен Тажибаев направился в Мактааральский район, где вместе с однопартийцами также рассмотрел проблемы вокруг АСП. Начальник Мактааральского районного отдела занятости и социальных программ М. Муса, выступивший с докладом, сообщил, что в районе 6453 семьи получают адресную социальную помощь на сумму свыше 1,5 млрд. тенге. В последнее время проверено свыше 600 семей. Как стало известно, 101 семья получила АСП больше, чем должна была, 5 семей и вовсе не должны были ее получать. Документы 175 семей были возвращены, так как не соответствовали требованиям законодательства. К тому же выплаты 2406 семей, которые не вошли в информационную систему "Е-халық", развелись по закону, но живут вместе, скрывают доходы, были пересчитаны.

Филиал партии намерен провести анализ в связи с этими нарушениями и совместно с соответствующими органами будет искать пути их решения. Поручено также усилить среди населения разъяснительную работу, оказания правовой помощи.

После совещания первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии Nur Otan Б. Тажибаев ознакомился с работой филиалов партии в Келесском и Сарыагашском районах.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!