В Отыраре открылся единственный в стране Туристический центр

21:10, 1 декабря 2019
797

В рамках празднования Дня Первого Президента РК, в Туркестанской области, Отырарском районе открылся первый в стране Туристический центр, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

В торжественной церемонии открытия нового центра, созданный при поддержке министерства культуры и спорта РК, приняли участие вице - министр министерства культуры и спорта Елдос Рамазанов, народная поэтэсса РК Аселхан Калыбекова, композитор, шамшитанушы, советник акима города Шымкент Калдыбек Курманали.

Туристический центр, созданный в рамках программы " Болашаққа бағдар;Рухани жаңғыру" и расположенный на территории Отырарского государственного археологического музея, будет способствовать пропаганде неповторимого оазиса и богатого наследия Отырара как для жителей страны, так и иностранцев, обеспечит сохранность и защиту культурно - исторического наследия. Наряду с этим, центр будет соответствовать современным стандартам туристической сферы. Более того, на базе Отырарского музея будут функционировать службы коммуникаций, информации по культуре и развитию творческих инноваций. В планах, расширить деятельность Отырарского музея в культурно - просветительскую сферу и поднять его статус до имиджевого центра, связать историческую науку, археологию, реставрацию, искусствоведение, этнографию.

На первом и втором этажах Туристического центра находится общежитие на 16 мест. Эти условия созданы для специалистов музея, археологов, которые будут вести раскопки на древней земле Отырара, а их экспонаты и находки будут отданы в фонд музея.

Далее состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: "Земля Отырара - успешный образец в деле исследований археологических памятников Казахстана, их сохранность и использование".

В ходе конференции обсуждены вопросы о достижениях в археологической сфере, результатах реставрационных работ памятников Отырара, улучшении фонда музея, реставрации, сохранность, расширении культурной инфраструктуры, пропаганде историко-культурных ценностей, систематизировании исследовательской стези культурного наследия. Гости и участники мероприятия ознакомились и с работами по благоустройству внешнего фасада мавзолея Арыстан баб и Отырара.

В торжественном мероприятии приняли участие представители министерства культуры и спорта РК, СМИ, областного и местных исполнительных органов, ученые высших учебных заведений и научно - исследовательских институтов, интеллигенция, представители туристических агентств, сотрудники республиканского и областного музея, национально - культурных центров, так же сотрудники средне - специальных учебных заведений.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!