В Нур-Султане при строительстве дорог допустили многочисленные нарушения

17:40, 15 октября 2019

РГП "Национальный центр качества дорожных активов" совместно с общественниками продолжают рейды по проверке качества дорог. На этот раз была проверена улица Кенсай в микрорайоне "Уркер" возле города Нур-Султан, сообщает Zakon.kz.

- Сотрудники центра отобрали для исследования образцы дорожного покрытия и выявили ряд недостатков. В частности, верхний слой асфальта не соответствует требованиям: вместо 5 см установлено 4 см слоя. Установлено, что коэффициент насыщения водой вместо 4% составляет 6%. Это, в свою очередь, приведет к быстрому разрушению дороги. Кроме того, коэффициент плотности дороги также не соответствует требованиям, - рассказали в РГП.

Как отметили в центре, при визуальном осмотре улицы Кастек выявлено, что асфальт здесь в трещинах и неровностях. Не соответствует требованиям и толщина слоя асфальтобетона, обнаружены нарушения по коэффициентам плотности по верхним и нижним слоям.

Главным подрядчиком по данным объектам является ТОО "Строительная корпорация "Құлагер", срок реализации проектов – 2011-2020 годы, общая протяженность дорог – 59,7 км, количество строящихся улиц – 93. Заказчик – ГУ "Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султана".

До этого РГП "Национальный центр качества дорожных активов" проверило в лаборатории более 30 образцов материалов из этих улиц и установило, что 15 материалов не соответствуют требованиям.

В организации назвали грубые нарушения:
- при укладке асфальтобетонной смеси поверхность нижнего слоя не очищена от грязи;
- канализационный люк возле дома по улице Жайлауколь засыпан асфальтобетонной смесью;
- ширина дороги на пересечении улиц Миялы и Бекет ата составила 5,35 метров (по документу должно 5,50 м).
- поверхность нижнего слоя не обработана битумной эмульсией.

Как отметили в РГП, до сих пор остаются без внимания со стороны подрядной организации и заказчика устранение 6 технологических нарушений и замечаний о несоответствии нормам более 15 материалов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!