В Нур-Султане представили аудиосборник о казахстанском фольклоре

17:14, 19 апреля 2019
225

В столице презентовали сборник "Дала фольклорының антологиясы", в который собраны самые известные произведения казахской степи, передает корреспондент МИА "Казинформ".

- Это наше наследие, на котором мы должны воспитывать подрастающее поколение казахстанцев. Наша задача - донести все это до как можно большего числа граждан. На основе этой антологии мы создадим мультимедийную платформу, где каждый сможет прослушать или скачать интересующие его произведения, - сказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на презентации сборника в СЦК.

Выпуск сборника осуществлен в рамках статьи "Семь граней Великой степи" Елбасы Нурсултана Назарбаева по инициативе Министерства информации и общественного развития РК.

Фото: inform.kz

- В наших сказках, в эпосах изображены и описываются героизм казахского народа. Особенностью антологии фольклора также является прикрепленные диски, в которых специально записаны в оригинале песни. В сборнике собраны песни известных композиторов 19-века. К примеру, можно будет услышать такие композиции "Балкадиша", Дудар-ай, известного певца Амре Кашаубаева, "Кок шолак" Кенена Азирбаева, Манарбека Ержанова, Кали Байжанова, - добавил министр.

Сборник включает в себя богатое культурное наследие, произведения, отображающие многовековую историю нашего народа - сказки, героические эпосы, айтысы, ораторские речи, кюи, терме, стихи.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!