В Нур-Султане наградили лауреатов ежегодной премии «Алтын Тұғыр - 2019»

17:26, 6 декабря 2019
478

В столице Казахстана прошла торжественная церемония чествования лауреатов ежегодной премии "Алтын Тұғыр - 2019". Специальными призами и наградами были отмечены представители таких видов национального спорта, как "Бәйге", "Аударыспақ", "Көкпар", "Жамбы ату, теңге ілу", "Қазақ күресі", национальных игр "Тоғызқұмалақ", "Асық ату" и др., передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Открывая церемонию, почетный президент Ассоциации национальных видов спорта страны Кайрат Сатыбалды выразил благодарность всем, кто вносит посильный вклад в поддержку и популяризацию казахских национальных игр.

- В текущем году в стране прошли масштабные мероприятия по национальным видам спорта – это чемпионат мира, республиканские турниры, фестивали и др. Во всех регионах открылись школы и клубы, чтобы тысячи казахстанцев могли на регулярной основе иметь доступ к занятиям национальными видами спорта, - подчеркнул Кайрат Сатыбалды.

В своем приветственном слове первый зампред Nur Otan Бауыржан Байбек отметил, что развитие государственного языка, культуры и традиций при сохранении самобытности всех национальностей является стратегическим приоритетом правящей партии.

- С первых дней Независимости Елбасы, Лидер партии Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание сохранению и развитию национального наследия. Глава государства Касым-Жомарт Токаев так же дал конкретные поручения по развитию национальных видов спорта. В политической доктрине нашей партии сказано, что в эпоху глобализации успешным может быть только тот народ, который ценит свою историю, культуру и язык. Именно поэтому Nur Otan, будучи народной партией, уделял и будет уделять первостепенное внимание вопросам продвижения национальных традиций и культурных ценностей, - сказал Бауыржан Байбек.



Стоит отметить, что уже этой осенью при поддержке партии Nur Otan в ряде регионов страны были организованы фестивали айтыса. Серия соревнований по поэтическому искусству завершится в Уральске, где 16 и 17 декабря пройдет республиканский фестиваль "Алтын домбыра". Завтра, 7 декабря, на сцене столичного концертного зала "Астана" пройдет концерт-спектакль с участием жыршы и термиши "JYR AMANAT".

По инициативе членов Республиканского общественного совета "Мирас" при партии Nur Otan также была создана специальная группа для выработки действенных механизмов по продвижению государственного языка.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!