В необходимости проведения министерской конференции ВТО усомнились в Казахстане

13:41, 13 ноября 2019
262

Экономический эффект от затрат на проведение министерской конференции Всемирной торговой организации вызывает сомнения, однако такие масштабные мероприятия должны предполагать коммерческую выгоду для Казахстана, сказал в депутатском запросе мажилисмен Айкын Конуров, передает корреспондент Zakon.kz.

- В следующем году Казахстан намерен принять министерскую конференцию Всемирной торговой организации. Как было заявлено, количество участников превысит 5-6 тысяч человек. При этом организатором выступит национальная компания "Астана ЭКСПО-2017". Понятно,что такое глобальное мероприятие имеет имиджевый эффект. В то же время обоснованность затрат на конференцию и ее практическая отдача вызывает сомнения,учитывая, что Казахстан совсем недавно стал членом ВТО, и по ряду отраслей еще сохраняется переходный период, - сказал Конуров.

Он напомнил, что Казахстан подписал соглашение о вступлении в ВТО в середине 2015 года, что упростило поставки зарубежных товаров с ростом показателей по импорту с 25,4 млрд долларов в 2016 году по 33,7 млрд долларов 2018 году или на 33 %.

- Экспорт увеличился за этот период с 36,7 миллиарда долларов до 61 миллиарда, то есть на 66%. Но это связано с увеличением объемов вывоза сырья и ростом цен на него. Структура экспорта, с точки зрения диверсификации, по факту ухудшилась. При такой роли поставщика сырья в международной торговой цепочке не совсем ясна потребность Казахстана принимать министерскую конференцию организации, которая, по сути, защищает интересы поставщиков готовой продукции и, по мнению экспертов,пребывает в глубоком кризисе, - объяснил депутат.

По его мнению, необходимо больше уделить внимание практической поддержке отечественных предприятий и экспортеров, продвижению, прежде всего, на рынках соседних стран.

- За январь-август нынешнего года казахстанский экспорт сократился на 4,5%, в то время как импорт вырос на 13,2%. Можно с уверенностью говорить, что внешняя торговля, если не считать сырье, ведется в "одни ворота" и выгодна только импортерам с их зарубежными поставщиками, - подчеркнул мажилисмен.

Он напомнил, что в свое время была поставлена задача максимальной эффективности от пост выставочного использования объектов ЭКСПО и достижения их окупаемости, поэтому проведение таких масштабных мероприятий, как Министерская конференция ВТО, должно предполагать получение коммерческих выгод для Казахстана.

- В этой связи просим предоставить информацию по следующим вопросам: Какова предполагаемая сумма затрат на Министерскую конференцию ВТО, как они будут покрываться? Какие из объектов ЭКСПО-2017 выведены на самоокупаемость, и по каким продолжается финансирование со стороны государства? Каковы финансовые результаты деятельности нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" в 2018 году? Какие изменения ожидает Казахстан после завершения переходного периода по вступлению в ВТО? Какие системные меры предпринимаются по увеличению несырьевого экспорта? - заключил Айкын Конуров.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!