В Нацбанке рассказали, что влияло на курс тенге в течение месяца

12:28, 9 декабря 2022
205

© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова отметила, что по итогам месяца курс тенге практически не изменился, сообщает Zakon.kz.

Поддержку валютному рынку оказывали продажи экспортеров в целях исполнения обязательств по выплате квартальных налогов, а также продажи субъектов квазигосударственного сектора в рамках обязательной реализации части валютной выручки в объеме 500 млн долларов. 

Валютный рынок по-прежнему характеризуется умеренной волатильностью и сбалансированностью, в течение месяца интервенции не осуществлялись. 

"В течение ноября в целях обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет Национальным банком было продано 70 млн долларов на валютном рынке. При этом, объем операций не превышал 10 млн долларов в течение отдельного торгового дня. Это все операции Национального банка на валютном рынке в течение ноября, никаких "скрытых" операций не проводилось".Алия Молдабекова

Она отметила, что в рамках принципа транспарентности, Нацбанк на ежемесячной основе предоставляет полную информацию о действиях на валютном рынке, включая конвертации средств Нацфонда и других фондов под управлением Нацбанка. 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!