В МВК одобрили запрет на экспорт картофеля, моркови, а также КРС и МРС

16:59, 30 ноября 2021
377

© Фото: Pxhere

25 ноября 2021 года прошло заседание Межведомственной комиссии, где обсуждались вопросы внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, передает Zakon.kz.

По результатам заседания с территории Казахстана полностью запретили вывозить крупный и мелкий рогатый скот на полгода, картофель и морковь нельзя вывозить в течение трех месяцев.

На внутреннем рынке отмечается рост цен на мелкий и крупный рогатый скот. К примеру, в ноябре 2021 года килограмм говядины в среднем по стране стоил 2239 тенге. С начала года цена выросла на 15%, или 292 тенге.

Стоимость баранины выросла на 21% (419 тенге) и составила 2409 тенге за килограмм.

 

Однако важно отметить, что уровень мясоперерабатывающих предприятий остается низким – около 50%. За 10 месяцев этого года было переработано лишь 18% от общего объема производства мяса, или 173 тысячи тонн мяса.
Межведомственная комиссия

 

За этот же период экспортировали 161 тысячу голов КРС, что в 5,6 раза больше, чем в 2020 году. Вывоз МРС увеличился в 6,7 раза, составив 112 тысяч голов. До конца 2021 года экспорт может возрасти до 200 тысяч голов КРС.

Это может стать причиной роста цен на мясо и мясопродукты.

Картофеля же и моркови собрано достаточно для внутреннего потребления и сохранения возможности экспорта. Но в соседних странах урожай овощей оказался низким, из-за чего возможно повышение спроса и давление на цены на внутреннем рынке.

Чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке и для стабилизации цен, в МВК решили ввести запрет на вывоз овощей, КРС и МРС. Ограничения вступят в силу в конце декабря.

Если ситуация на внутреннем рынке стабилизируется, будет рассмотрен вопрос об отмене запрета.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!