В Минздраве РК рассмотрели вопросы внедрения превентивной медицины

21:45, 26 мая 2020
348

Сегодня, 26 мая в Минздраве РК в онлайн режиме под председательством министра здравоохранения РК Елжана Биртанова состоялось заседание Научного Совета Министерства здравоохранения РК, сообщает zakon.kz.

В заседании приняли участие вице-министр здравоохранения Олжас Абишев, ректоры медицинских университетов, руководители научно-исследовательских институтов и центров, ученые в сфере здравоохранения и биомедицины.

С докладом о Национальной программе внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан" на 2020-2022 годы, исполнителями которой являются 23 ведущих научных организаций страны выступил проректор по науке и цифровизации НАО "Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова" Бауржан Жусупов.

По словам Бауржана Жусупова, это первая столь масштабная программа, которая закладывает научную базу для персонализированной медицины по ведущим хроническим неинфекционным заболеваниям с акцентом на их профилактику и раннюю диагностику. Наряду с генетической предрасположенностью казахстанского населения также будут изучены фармакогенетические аспекты терапии. Программой также предусмотрено проведение эпидемиологического исследования во всех регионах Казахстана для оценки истинной распространенности основных хронических заболеваний и факторов их обуславливающих. В данном исследовании также будут определяться антитела к SARS-CoV-2, чтобы ответить на вопрос о формировании коллективного иммунитета к этой инфекции. Кроме того, будет оценена готовность организаций первичной-медико-санитарной помощи работать в условиях пандемии COVID-19.

Елжан Биртанов отметил, что программа необходима для системы здравоохранения Казахстана, поскольку отвечает на главный вопрос о повышении качества медицинской помощи населению. Комплексный характер и масштаб программы требует отлаженной координации программы. Касательно COVID-19 особенную актуальность имеет разработка вакцин и терапевтических препаратов. Он призвал развивать сотрудничество между казахстанскими и зарубежными учеными.

По итогам заседания участники договорились продолжить работу по внедрению персонализированной и превентивной медицины в РК.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!