В Минэкологии рассказали о «капшагайском Рэмбо», которого поблагодарил Токаев

14:43, 25 мая 2020
350

На минувшей неделе Касым-Жомарт Токаев поблагодарил руководителя отдела алматинской областной инспекции по животному и растительному миру Леонида Сидоренко. Благодарность передал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев. Сегодня стало известно, что Леонида Сидоренко браконьеры называют "капшагайским Рэмбо", передает zakon.kz.

О прославившемся борце с браконьерами в facebook рассказал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет.

У меня есть коллега, даже скажу больше, старший товарищ, наставник и друг – Леонид Павлович Сидоренко. Он уже около 30 лет работает государственным инспектором в Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Одним словом, крутой специалист. Днем и ночью выезжает на рейдовые мероприятия, задерживает браконьеров, охраняет флору и фауну и очень активно работает с населением. Местные его знают очень хорошо. Когда он выезжает по области, браконьеры держат ухо востро. Если он поймает, то тогда не жди добра. А взятку предлагать бесполезно. Законопослушный гражданин. Қазақтар айтатындай "нағыз қатып қалған орыс". Хоть ему уже 60 лет, но он еще в форме. И дерется отлично, и стреляет хорошо. Сколько раз на него нападали и угрожали браконьеры. Из-за стального характера его областные браконьеры прозвали "Капшагайский Рэмбо", - написал Дилдахмет.



На прошлой неделе министр Магзум Мирзагалиев вручил ему благодарственное письмо от Президента Касым-Жомарта Токаева. Глава государства отметил принципиальность инспектора, его особый вклад в дело сохранения природных богатств республики.



Работая в этой сфере я познакомился с классными инспекторами. Они очень простые, но за природу могут отдаст свою душу. Всю жизнь они работают в этой сфере. Благодаря этим ребятам сохраняется наша природа. Желаю Леониду Павловичу и другим инспекторам крепкого здоровья! Берегите себя! - заключил он.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!