В МИК разъяснили приказ по критериям оценки СМИ

18:31, 10 декабря 2018
600

В министерстве информации и коммуникаций РК дали пояснения по приказу об утверждении критериев оценки СМИ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ведомство

2 июля 2018 года были внесены изменения в Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан, предусматривающие внедрение нового института профилактического контроля. Внесенные изменения преследуют цель снижения проверок и административной нагрузки на малый и средний бизнес.

В рамках приведения в соответствие с Предпринимательским Кодексом РК Министерством информации и коммуникаций были актуализированы внутренние процедуры и для этого обновлены/разработаны критерии оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства в области телерадиовещания и средств массовой информации.

Вышеуказанные критерии были согласованы и утверждены совместным приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 455 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 39 (Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании) и совместным приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 9 ноября 2018 года № 473 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 ноября 2018 года № 69 (Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации).

Названные приказы описывают механизм реализации Министерством контрольных функций, предусмотренных законодательством в области средств массовой информации и телерадиовещания, и не содержат каких-либо новых ограничительных мер.

Нововведением стала норма о проведении профилактического контроля, т.е. теперь государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан осуществляется в форме проверки и профилактического контроля.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!