В Махамбетском районе река Урал из-за смыва береговой линии подступает к населенному пункту

16:06, 2 декабря 2019
545

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев побывал в Махамбетском районе, где ознакомился с предстоящими берегоукрепительными работами на реке Урал, сообщает Региональная служба коммуникаций, сообщает zakon.kz.

Одной из наиболее главных угроз для села Махамбет является затопление территории населенного пункта во время весеннего половодья реки Урал.

Ежегодно береговая линия реки Урал в районе села Махамбет подвергается интенсивному размыву. За последние 10 лет смещение русла реки и соответственно береговой линии составило 4-10 м в западном направлении.

В зону затопления попадают 121 дом, 14 га территории населенного пункта, в том числе 369 га посевных территорий, четыре школы, пять детских садов, 76,2 км газопроводов, 757,1 км линий электроснабжения, девять насосных станций. Также в зону эвакуации попадают более 3 012 человек, 9 776 голов КРС, 9 547 голов МРС, 687 голов лошадей, 295 голов верблюдов, 2 696 голов птиц.

В связи с этим, проект планируется реализовать через механизм ГЧП. За счет средств частного инвестора была разработана ПСД, в которой были применены габионы. Габион представляет собой объемную конструкцию из сетки, заполненной камнем, формирующую подпорную конструкцию с функцией стабилизации грунта: укрепление откосов/склонов при берегоукреплении. Основные преимущества габионов перед бетонными подпорными конструкциями – экологичность, долговечность, пластичность и эстетичность. Также новая ПСД позволила избежать сноса домов, находящихся близко к берегу.

Реализация проекта "Берегоукрепительные работы протяженностью 4,5 км реки Урал в селе Махамбет" не только обеспечит безопасность населения во время сильного паводка, а также позволит создать рекреационные зоны для населения, включая благоустроенную набережную зону со светодиодным освещением протяженностью более 4,7 км, три детские и три спортивные площадки для отдыха и прогулок жителей села. Также создание новой благоустроенной набережной даст импульс развитию МСБ на селе.

Данный проект планируется реализовать совместно с японской компанией "Tokyo Rope". Договор о реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства предполагает уже 2020 году начать работы по укреплению береговой полосы протяженностью 4,5 км. Отметим, что компания "Tokyo Rope" уже имеет опыт подобных работ. В текущем году она завершила реконструкцию набережной вдоль реки Есентай. На участке протяженностью два км было проведено берегоукрепление русла с применением тяжелых габионов.

Напомним, что в прошлом году в районе древнего городища Сарайшык были завершены работы по возведению защитно-береговой дамбы. Это позволило защитить историческую территорию от размывания водами Урала. За два года строители возвели защитно-береговую дамбу высотой 3,6 м и длиной 1,5 км.

Во время осмотра береговой полосы аким области пообщался с жителями Махамбетского района. Некоторые из них выразили сомнения в целесообразности берегоукрепительных работ, когда сама река за последние годы сильно обмелела.

– Это большой, проблемный вопрос. Обмеление Урала наблюдается не только на территории нашей области, а также в сопредельной России, в Оренбурге. Причины выясняют ученые наших стран. Со всей ответственностью заявляю, что этой проблемой занимаются все структуры государственной власти. Но я не соглашусь с мнением, что нет необходимости проводить берегоукрепительные работы. Кто даст гарантии, что через несколько лет уровень воды в реке не поднимется? Вспомните 93-й год, когда в области было большое половодье. Надо думать о будущем, жить не только сегодняшним днем, – сказал Нурлан Ногаев. – Река во время половодья ежегодно забирает новый участок берега, и через пару лет этот вопрос встанет очень остро для всех жителей районного центра. Об этом необходимо думать уже сейчас.

Согласно итогам проверки комиссии по предотвращению и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, было выявлено, что в с. Махамбет из 12,5 км насыпных дамбовых сооружений уже размыло 4,7 км. В то же время оставшиеся 7,8 км насыпных дамбовых сооружений требуют капитального ремонта.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!