В МАГАТЭ прокомментировали выброс рутения в атмосферу

21:13, 23 ноября 2017
578

Страны ЕС, России и Казахстана не направляли информацию в МАГАТЭ о каких-либо событиях, которые спровоцировать рост уровня радиоактивного рутения-106 в атмосфере, сообщает об этом РИА Новости рассказал гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано.

Амано рассказал, что в связи с информацией о выбросе рутения-106 в атмосферу в несколько стран были направлены запросы о замерах уровня вещества.

"Мы получили ответ, если точнее — данные измерений этих стран. Также мы получили ответ, что не было никаких событий, которые могли бы стать причиной выброса", — сказал он в четверг журналистам.

Амано также добавил, что в Казахстане сообщили, что Астана не в курсе каких-либо событий, которые могли бы стать причиной роста уровня Ru-106 в воздухе.

"Росатом" также сообщил, что не было никаких инцидентов и аварий, которые могли бы вызвать рост уровня радиоактивного изотопа в атмосфере.

По словам Амано, даже наивысшая концентрация рутения-106 не причиняет вреда здоровья человека.

Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) о том, что радиоактивное облако, появившееся над Европой в последние недели, указывает на то, что на одном из ядерных объектов России или Казахстана в последнюю неделю сентября могла произойти авария. По оценкам IRSN, утечка была серьезной, и если бы авария такого масштаба произошла во Франции, понадобилась бы эвакуация людей или укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места инцидента, отмечает агентство.

Казахстанская сторона информацию о выбросах опровергла.

Фото © Sputnik / Алексей Куденко



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!