В Кызылординской области реализуются 37 социальных проектов в сфере молодежной политики

17:03, 20 октября 2018

В 2018 году в Кызылординской области на реализацию государственной молодежной политики из местного бюджета направлено 519 млн. тенге, из них 176 млн – на государственные социальные заказы, сообщает собственный корреспондент Zakon.kz.

В области реализуются 37 социальных проектов в сфере молодежной политики. Это проекты по социализации сельской молодежи, развитию волонтерского движения, формированию и развитию творческих навыков, лидерских качеств, молодежного кадрового резерва, по пропаганде военной службы, разъяснению важности программы «Рухани жаңғыру» и другие. Кроме того, молодые люди привлекаются в строительные и педагогические отряды. Каждый год в трудовых отрядах "Жасыл ел" работают более тысячи человек.

В рамках реализуемой в регионе Дорожной карты развития государственной молодежной политики до 2021 года достигнуты планируемые показатели. В частности, в сфере труда и занятости успешно осуществляются программы трудоустройства юношей и девушек, развития общественных работ и обучения молодежи на курсах профессиональной подготовки и повышения квалификации. Обновлен и утвержден детальный план мероприятий по работе с категорией NEET для предотвращения преступности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

Усилена работа с молодежью на крупных промышленных предприятиях и компаниях. В учебных заведениях области действует более 30 комитетов по делам молодежи, на предприятиях и в учреждениях – 20. Их руководители входят в состав координационного совета, созданного при областном КГУ "Молодежный ресурсный центр". В регионе – 9 молодежных ресурсных центров, где трудятся 103 сотрудников. Центр реализует 16 проектов, таких, как "Молодые советники", "Молодежь в центре внимания", "Жас Отау", "Эрудит", "Молодой специалист", "Волонтерская школа" и другие.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!