В Кызылорде стартовала республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам

10:58, 26 марта 2019
990

В Кызылординском областном театре имени Бекежанова состоялось торжественное открытие республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, передает пресс-служба акимата региона.

Аким области Крымбек Кушербаев поприветствовал участников олимпиады и отметил, что "знания, умения и навыки молодых людей – самый важный и дорогой ресурс любой нации".

- Мы должны серьезно поднять качество образования, подготовку высококвалифицированных специалистов. Сегодня работники образования области должны добиться такого положения, чтобы не менее 50% выпускников школ поступили в вузы. Мы ежегодно направляем на обучение детей из малообеспеченных и многодетных семей преимущественно из сел в ведущие вузы страны по гранту акима области, по специальностям, востребованным в регионе согласно баланса трудовых ресурсов. В этом году их число увеличено в 2 раза – со 100 до 205 и сегодня их обладателями стали уже почти 900 ребят. С текущего года половину этих грантов составляют IT – специальности, - подчеркнул глава региона.

Кроме того, начиная с 2014 года, выпускники кызылординских школ направляются в лучшие инженерные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Первые выпускники из них с прошлого года уже работают на предприятиях региона, а также обучаются в магистратуре. Вместе с тем, второй год подряд 97% всех местных выпускников поступают в вузы и колледжи, из них 58% стали обладателями государственных грантов.

Также глава региона рассказал и о дальнейших планах в сфере образования.

- Теперь наша задача – добиться обучения нашей молодежи в университетах "Лиги плюща". Если не ставить перед собой амбициозных задач, невозможно достигнуть вообще никаких! Также для поддержки талантов в сферах создания и использования технологий, мы изучаем опыт России по созданию "Кванториумов" и "Сириусов". Мы хотим создать полноценные технопарки, нацеленные на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей, - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Отметим, что сегодня в Кызылординской области работают 46 инновационных школ, включающие в учебный процесс STEM-элементы, научные инновации, математическое моделирование, робототехнику.

Завершая выступление, Крымбек Кушербаев пожелал успехов участникам олимпиады и подчеркнул "возможно, среди вас есть будущие поэты-философы как Абай, мыслители-писатели как Мухтар Ауезов и великие ученые как Каныш Сатпаев и инноваторы, наши современики Билл Гейтс и Илон Маск".

Также школьников поздравила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, она отметила высокий уровень организации мероприятия и сообщила, что олимпиада будет проводиться в режиме онлайн.

- Символично, что олимпиада по гуманитарным предметам проходит в Кызылординской области, на священной земле Сыра, колыбели тюркской цивилизации и на родине мыслителя Коркыт Ата. Хочу отметить, что в этом году исполняется 20 лет республиканскому научно-практическому центру "Дарын", идея его создания принадлежит акиму области Крымбеку Кушербаеву, на тот момент возглавлявшему Министерство образования и науки Казахстана, - отметила вице-министр.

С 25 по 29 марта в Кызылординской области пройдут два тура олимпиады по казахскому, русскому и иностранным языкам, основам правоведения и истории Казахстана. Кроме того, школьники примут участие в молодежном форуме на мемориальном комплексе Коркыт Ата, расположенном в Кармакшинском районе.

29 марта будут определены победители и церемония закрытия олимпиады.

Напомним, 17-19 марта т.г. в Кызылорде также прошли IX Наурызовские встречи "Космос. Наука. Интеллект" с участием около 200 школьников со всей республики.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!