В Кызылорде открылся микробиологический научно-исследовательский центр

12:43, 5 декабря 2022
186

© Фото: gov.kz

В рамках празднования 85-летия Кызылординского университета имени Коркыт ата открылся микробиологический научно-исследовательский центр имени Саданова Амангельды Курбановича, доктора биологических наук, профессора, академика, заслуженного деятеля Казахстана.

На торжественном мероприятии председатель правления, ректор Бейбиткуль Каримова отметила выдающийся вклад ученого в дело науки и образования.

"Амангельды Курбанович вносит большой вклад в процветание и развитие Кызылординского университета имени Коркыт ата, в том числе для реализации совместных научных проектов, подготовки научных кадров, стажировки профессоров-преподавателей нашего университета, а также для оснащения "Микробиологического научно-исследовательского центра" и получения качественного образования подрастающим поколением", - отметила Бейбиткуль Сарсемхановна.

Амангельды Курбанович – выпускник Кызылординского университета имени Кокыт ата. По окончании университета он завершает обучение в аспирантуре Казахского научно-исследовательского института земледелия им. В.Р.Вильямса Восточного отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.Ленина, доктор государственного управления почвенной биологии Московского университета им.М. В. Ломоносова. В результате неустанного труда ученый получил звание кандидата биологических наук в 1984 году, доктора биологических наук в 1995 году.

Ученый создал свою школу, объединив ученых, изучающих биотехнологию и микробиологию почвы, одну из новых научных областей.

Кроме того, им инициировано открытие предприятия "Промышленная микробиология" по производству биологических и медицинских препаратов. Выведенные препараты уже использовались для улучшения здоровья населения. Кроме того, разработаны и представлены в производство 8 новых отечественных технологий биопрепаратов для сельского хозяйства, охраны окружающей среды, ветеринарии. С предприятия ежегодно выпускаются и реализуются 80-90 тонн различных биопрепаратов.

"Профессор делился с учеными Университета Коркыт ата инновациями в области науки и совместно реализовал научные проекты. Благодаря таким трудам образовалась школа "Саданова". Мы гордимся такими личностями", - отметила доктор биологических наук, профессор Салтанат Ибадуллаева.

По результатам научно-исследовательских работ Амангельды Саданова опубликовано более 1000 научных работ. Из них 620 научных статей, 24 монографии, 39 методических пособий и учебников для вузов, получено 155 авторских свидетельств и патентов, товарных знаков.

Под руководством ученого подготовлено 40 кандидатов наук и 17 докторов наук, сегодня они работают в странах Ближнего и дальнего зарубежья, а также во всех уголках нашей страны.

Кропотливый труд Амангельды Курбанулы получил высокую оценку и со стороны государства. В частности, он является дважды лауреатом Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники, обладателем орденов "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері", "Құрмет", "Парасат", обладателем знака Білім беру ісінің үздігі".

Микробиологический научно-исследовательский центр, был торжественно открыт Бейбиткуль Сарсемхановной и Аманкельды Курбановичем.

На торжественном собрании приняли участие представители интеллигенции, ветераны вуза, преподаватели и обучающиеся, ученики и современники ученого.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!