В Костанайской области в этом году будут реализованы 85 проектов «Рухани жаңғыру»

17:31, 18 мая 2018

А также 46 подпроектов, 801 мероприятие на общую сумму 4 млрд 586 млн тенге. Об этом в ходе брифинга в СЦК по реализации программы «Рухани жаңғыру» сообщил глава региона Архимед Мухамбетов, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Костанайской области.

Активная работа по продвижению конкурентоспособности основанная на компьютерной грамотности, знании языков и культурной открытости ведется в рамках реализации подпрограммы «Тәрбие және білім». Сегодня приоритетом сферы образования является целенаправленная работа по цифровизации.

- Для создания сети детских технопарков и бизнес-инкубаторов в этом году за счет частных инвестиций в организациях образования региона области установлен 21 кабинет цифровых технологий, - отметил Архимед Мухамбетов. - Начата реализация проекта «Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий», на что из областного бюджета выделено более 178 млн тенге. Проект будет запущен 1 сентября. В этом учебном заведении детям будут прививать навыки 3D моделирования, создания персональных сайтов, WEB-приложений.

Научное сообщество области принимает активное участие в изучении историко-культурного наследия региона. Так, в прошлом году костанайские ученые совместно с музейными работниками провели две археологические экспедиции, по итогам составлены научные отчеты о 200 археологических памятниках Амангельдинского района, 51 памятнике Аулиекольского района, проведены полевые исследования, раскопки поселения Белкарагай в Аулиекольском районе.

В 2018 году исследовательская деятельность продолжится. Будут проведены научно-исследовательские экспедиции на Торгайских геоглифах и археологических памятниках Камыстинского района.

На проведение капитального ремонта четырех объектов культуры выделено 371 млн тенге. В городе Костанае будет построен Национальный культурный центр на 1000 мест, стоимость проекта 1 млрд 700 млн тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!