В Костанайской области на домашний карантин помещены 2 124 человека

21:27, 3 апреля 2020

Заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе, передает корреспондент zakon.kz.

 

Следует отметить, что с момента объявления в стране ЧП, в Костанайской области приняты меры по недопущению неконтролируемого распространения КВИ. С учетом эпидобстановки, развернуто 1077 коек для противодействия инфекции или 23% от всей коечной мощности области, - сказал Жундубаев.

 

По его данным, в настоящее время в области госпитализирован 291 человек, из них в провизорных стационарах - 99, в карантинных - 163, на инфекционных койках - 29.

 

 

С 16 марта, то есть с момента начала госпитализации, 63 человека было выписано со стационаров после отрицательных результатов на КВИ. Планируется в ближайшее время выписать еще 113 человек. На домашний карантин помещены 2124, прибывших из стран 1Б категории. Поликлиниками проводится их постоянный обзвон и наблюдение, - пояснил замглавы региона.

 

Также он сообщил, что медорганизации имеют трехтысячный запас медикаментов. Дополнительно для оказания медицинских эпидемиологических мероприятий из местного бюджета выделено 2,1 млрд тенге: для закупа медоборудования, дезинфицирующих средств, защитных комбинезонов и масок.

 

 

Также с 31 марта с 22.00 часов в целях обеспечения безопасности населения в период ЧП введено усиление ограничительных мероприятий. Ограничен въезд-выезд на территорию региона. По периметру Костанайской области выставлено 10 блок-постов. На блок-постах несут службу 204 сотрудника. По периметру города Костаная выставлено 7 санитарных постов, на которых дежурят полицейские и медработники. Проводится дезинфекция улиц города, остановок и автобусов, - отметил Жундубаев.

 

 

Спикер добавил, что постановлением главного государственного санитарного врача по Костанайской области утвержден ряд требований.

 

 

Всем жителям Костанайской области, а также жителям регионов, находящихся на территории нашей области запрещается выход на улицу и посещение общественных мест без масок. Ограничен выход жителей из мест проживания с 22.00 до 6.00. Выходить можно только по особой необходимости. Передвижения пассажиров по территории Костанайской области всеми видами общественного транспорта разрешается только в масках. В такси могут находиться по два пассажира и то на заднем сидении, - заключил он.

 

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!