В кодексе «Об административных правонарушениях» часть штрафов будет заменена предупреждениями

22:39, 25 мая 2018
681

В целях исполнения поручения Главы государства о дальнейшем совершенствовании и гуманизации законодательства, в кодекс «Об административных правонарушениях» были внесены ряд изменений, сообщает zakon.kz.

Гуманизация включает в себя ряд направлений:

- совершенствование отдельных институтов производства по делам - об административных п­равонарушениях (досрочное возобновление действия разрешения при устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления).

- систематизация процедурных и процессуальных норм КоАП РК (разграничение порядка рассмотрения и пересмотра адм.дел, то есть глава 43,44 рассмотрение государственными органами, глава 44-1, 45 рассмотрение судами).

Также Законом восстановлен институт освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения (статья 641 КоАП РК).

Максимальный предел налагаемого штрафа для физических лиц будет снижен до 200 МРП (было 500 МРП), срок приостановления действия разрешения уточнен с 1 месяца до ­ 6 месяцев (было до 6 месяцев), срок привлечения к административной ответственности при совершении административного правонарушения в области финансов снижено ­ до 3 лет (было 5 лет), ­ расширен круг лиц, привлеченных к админист­ративной ответственно­сти, от имени которых­ может выступать представители по доверенн­ости (включили ИП).

В ч.3 ст.58 КоАП внесены изменения: «в случае, если административные штрафы выражены в процентах, при наложении их за совершение нескольких административных правонарушений штраф взыскивается за каждое административное правонарушение отдельно».

Следует выделить основные моменты гуманизации законодательства ­ об административных правонарушениях, рассматриваемых органами государственных доходов:

За не отражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров санкция (ч.3 ст.276) изменена вместо штрафа предусмотрено наложение административно­го взыскания в виде «Предупреждение».

За не выписку (ч.1 ст.280-1), а также выписку сче­т-фактуры в электронной форме не в срок (ч.3 ст280-1) вместо штрафа предус­мотрено наложение административного взыска­ния в виде «Предупреждение».

За невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц также предусмотрено административное взыскание в виде «Предупреждение» вместо штрафа.

Исключена норма админ­истративной ответственности за неуплату ежегодного лицензионного сбора, также за не устранение нарушений, ­ предусмотренных ч.8 ст.282 КоАП РК в период приостановления лицензии.

Также по многим статьям, рассмотрение по которым относится к компетенции органов гос­ударственных доходов внесены изменения – в санкциях статей вместо административных штрафов, выраженных в процентах применен месячный расчетный показатель (далее – МРП) (ч.3 ст.269, ч.2 и 4 ст.280-1, ч.1 ст.287).

Исключена норма ответ­ственности за непредс­тавление уведомления в органы государственных доходов о дате получения подакцизных материалов (ч.7 ст.287).

Также ст. 275 дополнена ч.5, совершение оборота за период не постановки на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, которым предусмотрен штраф в размере 15 % от суммы оборота за период не постановки на учет. Однако данная норма применяется с учетом положения ст.4 КоАП.

За сокрытие физическим лицом сведений об имуществе и денег за границей и повторность данного нарушения (ч.3 и 4 ст.275);непредставление или несвоевременное представление сопроводительной накладной на алкогольную продукцию, также повторность данного нарушения (ч1 и 2 ст.282); непредставление обязательств о ввозе (вывозе) продуктов перераб­отки и их неисполнени­е (ч.2 ст.287); неуведомление либо несвоевременное уведомление органов государственных доходов при временном ввозе или вывозе товаров на территорию РК (ч.3 ст.287), превышение фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в размере более ­ 20 % и других уменьшена су­мма налагаемого штрафа.

Наряду с озвученными направлениями, Законом внесены поправки, направленные на решение проблемных вопросов, связанных с применением КоАП РК.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!