В КНБ рассказали о приговорах лидерам ОПГ «Жаркентские»

13:21, 12 ноября 2019
296

6 августа 2019 года приговором Специализированного межрегионального суда города Талдыкорган вынесен приговор в отношении лидеров ОПГ "Жаркентские", длительное время скрывавшихся от правосудия, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Напомним, в 2015-2016 годах органами КНБ пресечена деятельность трансграничной преступной группы "Жаркентские" состоящей из граждан РК и КНР, занимавшейся контрабандой товаров народного потребления (ТНП), вымогательством денежных средств у участников внешнеэкономической деятельности, мошенничеством и т.д. Промышляли преступники на МЦПС "Хоргос", постах "Достык" и "Дулаты" СУАР КНР, а также в окружении СВХ г.Алматы и Алматинской области.

 

- В 2016 году 27 участников ОПГ, в том числе покровительствующие ей должностные лица пограничной и таможенной служб приговорены к различным срокам лишения свободы. Однако ее лидеры Ж.Бегимбетов и М.Ниязов скрылись от уголовного преследования и были объявлены в международный розыск, – напомнили в пресс-службе ведомства.

 

В сентябре 2018 года М.Ниязов по линии НЦБ "Интерпол" был задержан в Кыргызстане и экстрадирован в РК. Ж.Бегимбетов в результате принятых КНБ мер задержан в ноябре 2018 года на территории Алматинской области. После этого над задержанными состоялся суд.

 

- Ж.Бегимбетов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.28 ч.3 (виды соучастников уголовного правонарушения), 194 ч.4 п.1 (вымогательство), 262 ч.1 (создание и участие в ОПГ) УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в Учреждении УИС максимальной безопасности. М.Ниязов помимо вышеуказанных статей дополнительно признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 367 ч.4 (дача взятки), 392 ч.1 (умышленное незаконное пересечение границы) УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в аналогичном учреждении, – сообщили в пресс-службе КНБ РК.

 

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!