В Китае с большой симпатией относятся к Казахстану и его народу – посол Чжан Сяо

16:50, 16 ноября 2018
475

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял постоянного координатора ООН в Казахстане Норимасу Шимомуру, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Токаев поздравил Шимомуру с 25-летием деятельности ООН в Казахстане. Спикер Сената заявил, что участие в работе ООН является приоритетным направлением казахстанской дипломатии, поскольку эта мировая организация рассматривается Казахстаном как универсальная и безальтернативная. Наша страна воздает должное ООН за неоценимый вклад в ее социально-экономическое развитие и поддержку реформ.

Говоря о важности реформ ООН, глава Сената Парламента отметил, что Казахстан поддерживает соответствующие инициативы и решения Генерального секретаря Антониу Гутерриша, о чем свидетельствует наша позиция при голосовании за резолюцию генеральной ассамблеи ООН «Переориентация системы развития ООН в контексте четырехгодичного всеобъемлющего обзора политики в области оперативной деятельности в целях развития в рамках системы ООН».

Собеседники затронули тему реализации целей устойчивого развития ООН в Казахстане. Председатель Сената напомнил, что все программные документы, касающиеся реформ в нашей стране, полностью соответствуют ЦУР, в частности, Стратегия «Казахстан-2050», разработанная Назарбаевым, дополняет Цели устойчивого развития.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев встретился с послом Китая в Казахстане Чжаном Сяо.

Глава Сената поздравил дипломата с успешным и плодотворным началом миссии в Казахстане.

Токаев выразил удовлетворение динамичным развитием казахстанско-китайских отношений, которые приобрели характер стратегического партнерства, в чем определяющая заслуга глав государств. По его мнению, «их доверительный диалог играет ключевую роль в развитии многогранного сотрудничества и успешного взаимодействия двух соседних государств».

Руководитель верхней Палаты поблагодарил Китай за поддержку реформ в Казахстане, наших инициатив на международной арене, в частности в Совете Безопасности ООН, а также с удовлетворением отметил плодотворное сотрудничество в рамках СВМДА и ШОС.

Токаев подчеркнул особую важность взаимодействия в рамках китайского мегапроекта «Один пояс, один путь». Около 60 стран уже задействованы в его реализации, это даст возможность формирования новых точек роста мировой торговли и экономики в целом, полагает спикер Сената. По его мнению, Казахстану принадлежит решающая роль в реализации стратегии Великого Шелкового пути, что создает дополнительные возможности укрепления взаимовыгодных связей.

Спикер Сената сообщил, что в Казахстане ожидают официального визита председателя постоянного комитета ВСНП Ли Чжаньшу.

Китайский дипломат подчеркнул готовность ВСНП углублять сотрудничество с казахстанским Парламентом. Чжан Сяо также высоко оценил недавнее Послание президента Казахстана как документ исключительной важности. По словам посла, в Китае с большой симпатией относятся к Казахстану и его народу, проявляют искреннее уважение к Нурсултану Назарбаеву, и поэтому политика всемерной поддержки казахстанских реформ, наращивание экономических и культурных связей будет продолжаться. Дополнительные возможности успешного взаимодействия могут возникнуть в связи с объявлением президентом следующего года Годом молодежи в Казахстане.

Посол считает, что в 2019 году можно было бы усилить сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности по линии молодежных контактов. Токаев высказал положительную оценку данного предложения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!