В казахстанских больницах начнут работать клинические фармакологи

20:45, 5 декабря 2016

Уже до конца следующего года во всех медучреждениях Казахстана заработают клинические фармакологи. Об этом сегодня заявила исполняющая обязанности председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Лариса Пак.

По ее словам, сейчас таких специалистов имеют лишь несколько больниц страны, в 2017 их будет больше 8 тысяч. Сейчас идет процесс подготовки клинических фармакологов. Главной их задачей станет контроль за тем, какие препараты выписывает врач пациенту и насколько эффективны предложенные медиками таблетки. А также препятствованию нерациональному применению большого количества лекарств. Впрочем, данные о пилюлях из рецепта, в том числе и их реальную стоимость, каждый пациент может проверить сам. Напомню, в стране заработал  национальный лекарственный формуляр

Лариса Пак, и.о. председателя комитета МЗСР РК  

- Для пациента это очень важно, он может посмотреть казахстанский национальный лекарственный формуляр. Он может посмотреть и удостовериться, что препарат с доказанной клинической эффективностью, по цене не выше той, которая указана в данном справочнике. Он рассчитан как на докторов, так и на пациентов. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!