В Казахстане за последние годы снизилась заболеваемость туберкулезом

15:01, 26 апреля 2018
537

За последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в Казахстане снизилась в 2,6 раза, а показатель смертности - в 5,6 раз, сообщает Zakon.kz.

«Если в начале 2000-х году от туберкулёза умерло несколько тысяч человек, то сегодня это число минимизировано. В прошлом году вследствие туберкулеза умерло 540 человек. Во всех областях внедряются ускоренные молекулярно-генетические методы диагностики лекарственно устойчивого туберкулеза. Раньше чтобы определить устойчивость требовалось месяц и более, сейчас это занимает от 2-х часов до 2-х дней. Быстрое определение лекарственной устойчивости гарантирует адекватное, своевременное лечение», - сообщила руководитель центра проблем туберкулеза Панагуль Джазыбекова.

В Казахстане отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Обследование и лечение заболевания в стране бесплатное, проводится в рамках гарантированного объёма медицинской помощи.

«Казахстан полностью 100% охвачен новыми противотуберкулезными препаратами. Пациенты имеют возможность лечиться новыми передовыми препаратами. Мы надеемся, что внедрение повсеместно индивидуальных схем лечения с применением новых препаратов будет содействовать улучшению эпидемиологической ситуации и эффективности лечения. Казахстан находится в числе трех стран, которые достигли успеха в лечении лекарственно устойчивого и чувствительного туберкулеза», - сказала Джазыбекова.

Противотуберкулезные мероприятия в стране осуществляется в соответствии с Комплексным планом, утвержденным Постановлением правительства. Проводится поэтапная оптимизация и перепрофилирование коечного фонда противотуберкулезных организаций с усовершенствованием механизма финансирования и внедрением новых методов ранней диагностики туберкулеза.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!