В Казахстане ужесточат наказание за оставление мусора в горах

14:10, 29 мая 2020

Горные тропы близ Алматы - наглядный показатель того, что не все алматинцы и гости мегаполиса бережно относятся к природе. После пикников на природе и походов в горы некоторые граждане не собирают за собой мусор. Будут ли в Казахстане ужесточать ответственность для таких любителей сорить, и как акимат Алматы будет бороться за чистоту природу, стало известно в ходе онлайн-брифинга, передает zakon.kz.

Усиление ответственности за нарушение порядка, оставление мусора - это вопросы в компетенции министерства экологии. Мы за ужесточение со своей стороны. Позиция министерства, насколько нам известно, в этом смысле лежит тоже в части ужесточения. Как это будет прописано в нормах закона, будем смотреть. Безопасность на территории Иле-Алатауского национального парка обеспечивает сам Нацпарк. Сегодня с мин обсуждаем с министерством экологии создание службы рейнджеров в Нацпарках. Как город намерены двигаться в этом направлении, - сказал первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов.

Еще свеж в памяти недавний пикник на Кок-Жайлау, после которого в горах остались горы мусора, и следы от множества машин.

Мы активно смотрим. Несколько дней назад в Кок-Жайлау группа людей организовала поход, показ кино. Все организаторы установлены. В отношении всех заведены админситративные материалы, они привлечены к административной ответственности. Рассматривается вопрос доведения до уголовного, - сообщил Кожагапанов.

В ведение акимата Алматы было передано Кок-Жайлау, и сейчас, по словам первого замакима, городская администрация обсуждается с министерством судьба земли.

Тем не менее. Акимат планирует усилить работу в рамках действующих возможностей по поддержанию там порядка.

Касательно поддержания чистоты на Кок-Жайлау. В прошлом году был конкурс по уборке территории, провели 2 конкурса, но оба не состоялись из-за отстутсвия участников. Планировали в этом году после карантина провести конкурс. Также, как уже говорил Ерлан Токтарханович, мы направили письмо в министерство о необходимости рейнджерской службы, увеличении штата в Нацпарке. Сейчас, собственными силами, в Visit Almaty обучили 4 сотрудников, после карантина они будут посещать 2 - 3 раза в неделю Кок-Жайлау с целью поддержания порядка и чистоты. Мы планируем еженедельно проводить субботники и уборку своими силами, - сказала руководитель Управления туризма Алматы Сабина Амангельды.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!